ЕС готовится открыть границы для России – но есть нюансы

ЕС готовится открыть границы для России – но есть нюансы
  Туристы в Будапеште. Фото: pixabay.com.

Власти Венгрии заявили о готовности принять туристов из РФ при условии двухнедельной изоляции или двух справок об отсутствии COVID-19 – но отельеров Севастополя  это не волнует, сообщает ИА FederalCity.

Причина для столь спокойного отношения туроператоров и владельцев мест размещения Черноморского побережья России к подобного рода новостям проста.  Дело в том, что Евросоюз пока не принял окончательного решения по поводу открытия границ для гостей из РФ.

Вот такие настроения, к примеру, царят в наиболее востребованных российскими туристами странах Старого Света.

"Чехия назвала условия на которых готова принять российских туристов".

"Германия пока не готова пустить туристов из России".

"Испания думает над условиями посещения страны для российских туристов".

"В Министерстве культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии возникли претензии к условиям возобновления туристического потока из России".

Казалось бы, свет в конце тоннеля зажгли власти Венгрии, которые разместили на странице своего посольства в Фейсбук информации о возможности посещения страны гражданами РФ при соблюдении определенных правил.

       Скриншот поста с сайта t.me/rlz_the_kraken.

Однако поклонники евротуризма, как вскоре выяснилось, радовались рано. Запись была удалена, а официальный релиз гласил, что все ограничения для въезда в Венгрию по туристическим шенгенским визам остаются в силе.

Впрочем, этого, по мнению экспертов, стоило ожидать.

"Несмотря на то, что Россия относится к числу стран-лидеров в борьбе с распространением коронавируса,  возобновлять турпоток из нашей страны власти Евросоюза не спешат. Пока открываются границ для стран, входящих в ЕС, да и то не всех. К слову, ни КНР, ни США в списке разрешенных нет. Согласно критериям, которыми Евросоюз руководствуется для снятия запретов на въезд – количество зараженных на 100 тысяч населения, меры безопасности при выезде и зеркальность в открытии границ – Россия еще долго не войдет в "открытый список" ЕС", - пояснила секретарь Ассоциации туроператоров  Юга России Юлия Погосова.

К слову говоря, наши ближайшие соседи еще дальше от Евросоюза, чем наша страна.  Все та же Венгрия внесла Украину в так называемую "красную зону", гражданам которой будет разрешено посетить это государство в последнюю очередь и ограничительные меры по отношению к ним будут наиболее жесткими.

       Украинские гастарбайтеры на границе с Польшей. Фото: cdn.iz.ru.

Кроме "незалежной", в списке выделенных красным стран -  Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Молдавия, Белоруссия,  ряд государств Азии, Африки и Южной Америки.

Так что крымским и севастопольским отельерам  пока можно не опасаться конкуренции со стороны Старого Света. Собственно, они этого и не делают, и, пользуясь моментом, начинают откровенно задирать цены.

По данным Ассоциации туроператоров Юга России, на данный моменты бронирование дорогих отелей составляет 85% в июле и 98% в августе. Стоимость недельного отдыха на двоих с ребенком в этом сегменте начинается с 450 тысяч рублей.

Средняя стоимость суточного проживания и питания в бюджетном секторе в Севастополе для семейной пары с ребенком составит примерно 6 тысяч рублей (на тысячу больше прошлогодних показателей). А аналогичный отдых в Большой Ялте обойдется таким туристам в 8 тысяч рублей (разница с 2019 годом – 1.5 тысяч). Если прибавить к этому еще и дорогу, то общая сумма недорого отдыха на полуострове на троих с перелетом, скажем, из Москвы будет колебаться от 70 до 80 тысяч рублей. 

       Пляж Любимовка, Севастополь, июль 2020 года. Фото Кирилла Сомова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен