Депутат Мосгордумы попросил помощи уполномоченного по правам человека в защите жителей от плохой экологии и уплотнительной застройки

Депутат Мосгордумы попросил помощи уполномоченного по правам человека в защите жителей от плохой экологии и уплотнительной застройки
  Облако над Люберецкими очистными сооружениями. Фото: "ВКонтакте"

Замруководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов, выступая в Мосгордуме, поставил перед уполномоченным по правам человека в Москве Татьяной Потяевой вопросы о экологической ситуации на юго-востоке столицы и отсутствии социальной инфраструктуры при наращивании здесь жилищного строительства. 

По словам Леонида Зюганова, в районе ЮВАО Выхино-Жулебино сложилась "ужасная экологическая ситуация": жители жалуются на запах сероводорода, особенно в ночное время. Депутат заметил, что сам неоднократно становился свидетелем загрязненности воздуха. По его словам, в районе Выхино Жулебино датчики показывает превышение выбросов сероводорода в районе. По этому поводу были многочисленные обращения в Роспотребнадзор и другие инстанции, однако результата пока нет – воздух остается загазован. Депутат считает, что станция экомониторинга в Жулебино, которая следить за состоянием воздуха по восьми показателям (угарный газ, сернистый газ, сероводород и так далее), должна быть расширена, поскольку Выхино-Жулебино – один из самых неблагополучных районов Москвы. На экологическую ситуацию здесь негативно влияют мусоросжигательный завод №4, Люберецкие очистные сооружения, МНПЗ и другие промышленные предприятия. 

Леонид Зюганов. Источник: https://duma.mos.ru

Второй вопрос, поднятый депутатом, касается строительства ЖК "Жулебино-парк" на территории Люберецкого района Подмосковья (строительство ведет компания ПИК). 

"Огромный жилой комплекс станет тяжелым бременем для инфраструктуры Жулебина. Первая очередь микрорайона сдаётся в строй в 2020-м, а все социальные объекты находятся на стадии планирования. Кроме того, новый ЖК, который находится в Подмосковье, будет подключен к тепловым сетям Москвы, что сильно повысит на них нагрузку", – сказал депутат. 

По словам депутата, рядом с его избирательным округом №21 Москвы в Подмосковье уже идет строительство 27 микрорайонов, что увеличит количество проживающих там и нагрузку на учреждения здравоохранения и образования Москвы, поскольку жилые кварталы строятся в основном без социальной инфраструктуры. И ЖК "Жулебино-парк" в своем проекте не представили социальные объекты – детский сад, школы. Тем не менее Москва дает им возможность врезаться в теплосеть московского района Жулебино, тогда как надо было бы поставить вопрос о предоставлении сначала полноценного проекта со школой и детским садом, отметил депутат. 

Проект ЖК "Жулебино-парк". Источник:  https://www.pik.ru/zhulebino


Депутат призвал уполномоченного по правам человека объединить усилия для решения вопросов, которые волнуют жителей юго-востока Москвы.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что окончательно источник сильных запахов на юго-востоке столицы не установлен. По предположению одного из активистов, запахи могут идти с Люберецких очистных сооружений во время ночных выбросов в атмосферу.   



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен