Жители Пушкинского района требуют отменить строительство магистрали, но местная власть их не слышит

Жители Пушкинского района требуют отменить строительство магистрали, но местная власть их не слышит
  Поселок Александровская. Фото wikimedia

Администрация Пушкинского района продолжает игнорировать требования местных жителей изменить план строительства магистрали вдоль железной дороги в поселке Александровская. При этом власти оправдывают данный проект необходимостью «улучшить транспортную связь с другими городскими территориями».

Как сообщается на официальной странице администрации в социальной сети «ВКонтакте», 22 июля по инициативе главы района Владимира Омельницкого была проведена встреча с инициативной группой местных жителей по вопросу внесения изменений в генеральный план Санкт-Петербурга по строительству магистрали вдоль железной дороги в поселке Александровская.

Отмечается, что в обсуждении приняли участие председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, директор НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга Юрий Бакей, а также представители отраслевых комитетов и подведомственных учреждений. Как иронично заметил в комментарии под опубликованным фотоснимком встречи координатор движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев, местные жители, по всей видимости, в инициативную группу приглашены не были.

 Также Беляев подчеркнул, что планируемая властями магистраль нужна исключительно для строительства города-спутника «Южный». По его мнению, дорога не только нанесет вред историческим поселениям Пушкин и Александровская, но и повлечет за собой серьезные финансовые трудности. Пользователи Сети разделяют негодование активиста и подчеркивают, что реализация данного проекта отрицательно скажется на условиях жизни населения. Кроме того, в настоящее время поселок Александровская, по словам местных жителей, не испытывает никаких трудностей с транспортной доступностью, а руководство района думает не о местных жителях, а лишь о возможных доходах. 

 

При этом некоторые пользователи убеждены, что наплевательское отношение к людям и к исторически значимым территориям может быть связано с возможными коррупционными схемами местных чиновников, которые преследуют исключительно свои личные интересы. 


Стоит отметить, что местные активисты уже довольно продолжительное время пытаются добиться изменения плана строительства магистрали и требуют проложить дорогу в обход поселка Александровская. По их словам, в ответ на многочисленные жалобы чиновники действительно меняли маршрут прокладки магистрали, однако они «просто переводили трассу от одной поселковой улицы до другой».При этом в поддержку проживающих в Александровской людей выступала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова. Она лично направляла в Смольный требование провести встречу властей с жителями для обсуждения проблемы, однако руководитель Пушкинского района, которому в первую очередь стоило проявить заботу о местных жителях, ограничился лишь консультацией с инициативной группой. В итоге мнение простых людей вновь осталось неуслышанным.

Очевидно, в Пушкинском районе ждут от местных властей, и в том числе от главы административной единицы Омельницкого, более активных действий и реальной помощи в решении данного вопроса, которое должно приниматься с учетом мнения проживающих в этих населенных пунктах людей. Ведь из-за строительства планируемой магистрали в первую очередь пострадают именно жители Пушкина и поселка Александровская. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен