Власти Крыма решили не полагаться на стихию и создавать осадки самостоятельно

Власти Крыма решили не полагаться на стихию и создавать осадки самостоятельно
  Самолет типа Ан-26 "Погода". Источник: kirill-kvs.livejournal.com.

Самолет Ан-26 "Погода" будет вызывать дожди с помощью патронов с йодидом серебра за 25 миллионов рублей, сообщает ИА FederalCity.

Судя по всему, ситуация с водоснабжением Крыма настолько серьезна, что власти полуострова объявили тендер на выполнение работ по авиационному увеличению осадков. Победители конкурса станут известны в День знаний.

Планируется, что самолет в течение 45 часов будет создавать условия для выпадения обильных осадков путем отстрела пиропатронов с йодистым серебром. Одновременно выпускаются специальные реагенты, которые взаимодействуют с азотным генератором.

В идеале подобные процедуры способны превратить небольшие облачка в серьезные дождевые тучи и принести на иссушенные зноем земли Крыма долгожданные осадки.

По всей вероятности, предпринимаемых властями полуострова мер недостаточно для прохождения курортного сезона (июль-октябрь) без введения ограничительных мер. В этой связи приходится надеяться на помощь свыше – в прямом и переносном смысле.

Воздушное судно "Ан-26 "Погода" имеет  на борту блоки типа АСО-2И, в которых вместо ловушек для вражеских ракет заряжены патроны с йодидом серебра.  Полный "боекомплект" этого самолета - 384 метеопатрона ПВ-26М.

      Метеопатрон ПВ-26М. Источник: kirill-kvs.livejournal.com.

Что касается Севастополя, то в правительстве города федерального значения пока сохраняют спокойствие и привлекать самолеты для создания осадков не торопятся. Вместе с тем приходится признать, что стремительно мелеющее Чернореченское водохранилище заставляет власти города федерального значения уповать на любые возможности добыть дополнительные ресурсы.

Поэтому неудивительно, что тема стабильного водоснабжения Севастополя поднималась на совещании в правительстве. В частности, глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов рассказал о планах по бурению четырех скважин (трех рабочих и одной наблюдательной) в районе гидроузлов № 15 и № 20. Для этих целей из средств Севприроднадзора выделяется более 15 миллионов рублей.

Помимо этого, власти собираются начать широкомасштабную разведку подземных резервуаров пресной воды с использованием современных технологий.

Самые последние, недельной давности данные дают примерно 27 миллионов кубометров воды в главном источники питьевой воды Севастополя. На практике это означает, что, за вычетом технических 7 миллионов у города осталось около 20 миллионов кубов. В день регион потребляет примерно 170 тысяч кубометров , поэтому простой арифметический подсчет говорит, что серьезные проблемы могут возникнуть через три с половиной  месяца.

      Закладка метеопатронов в кассеты.Источник: kirill-kvs.livejournal.com.

Над путями выхода из сложной ситуации с водой в Крыму эксперты бьются вот уже несколько лет. До перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году в случае засухи можно было использовать мощности канала, питающегося днепровской водой. Теперь это стало невозможным, причем не только по политическим, но и по техническим причинам.

За последние несколько лет рассматривались различные варианты решения "водной" проблемы полуострова. Переброска объемов из реки Кубань может значительно ухудшить ситуацию с водоснабжением в Краснодарском крае – житнице России. Вода из Дона в Северо-Крымский канал через трубу по дну Азовского моря – крайне дорогой проект. Также не по карману и опреснение морской воды. По подсчетам специалистов, тарифы на такую воду будут в 4-6 раз выше существующих

Положение с водными ресурсами полуострова настолько зашла в тупик, что в федеральном центре готовы признать происходящее чрезвычайной ситуацией. По крайне мере, так это сформулировано в проекте постановления Кабмина, подготовленном на основании поручения вице-премьера Марата Хуснуллина – куратора Крыма.

Для предотвращения ЧС из средств резервного фонда полуострову выделено более 159 миллионов рублей. На что конкретно будут потрачены средства, станет известно в ближайшее время.

       Метеопатроны ПВ-26М. Источник: kirill-kvs.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен