Три недели до выборов в Севастополе – тишина предопределенности

Три недели до выборов в Севастополе – тишина предопределенности
  Вход в здание правительства Севастополя. Фото: primamedia.ru.

По мнению большинства экспертов, интриги в борьбе за кресло губернатора не просматривается – а вот на уровне заксобрания и муниципалитетов возможны сюрпризы. О предвыборных раскладах города федерального значения – в материале ИА FederalCity.

Голосование в Севастополе продлится три дня – с 11 по 13 сентября. Не исключено, что такое подход позволит повысить явку, ведь на первых прямых выборах губернатора Севастополя, победу в которых с результатом  71% одержал Дмитрий Овсянников, на избирательные участки пришло чуть более 34% горожан.

Предвыборную кампанию 2020 года в городе-герое можно условно разбить на три группы – голосование за кандидатуру губернатора, довыборы в заксобрание по округу № 2, избрание депутатов Гагаринского и Ленинского муниципальных округов третьего созыва и довыборы в Нахимовском муниципальном округе.

Та уж получилось, что накал губернаторской кампании спал, не успев толком разгореться. Единственный реальный соперник действующего губернатора коммунист Роман Кияшко (второе место на прошлых выборах градоначальника с результатом в 16.4%) оказался за бортом предвыборной гонки.

Схема его снятия была довольно сложной. Сначала часть депутатов-единороссов Гагаринского и Ленинского муниципальных образований досрочно сложили полномочия, после чего Советы там были распущены. Как раз подписей депутатов из этих округов не хватило Кияшко при преодолении муниципального фильтра.

       Один из избирательных участков Севастополя. Фото: cdn-crimea-news.com.

"Представителю КПРФ удалось собрать необходимые после роспуска двух муниципалитетов девять подписей, но в шести образованиях вместо восьми. Нет сомнений, что без демарша единороссов, выключивших из игры депутатов-коммунистов Гагаринского и Ленинского районов, Кияшко прошел муниципальный фильтр. Надо отметить, что поведение организаторов этого процесса далеко от спортивного", - считает политолог Вадим Максимов.

Скорее всего, второй секретарь горкома не выиграл был гонку за губернаторское кресло, однако уровень конкуренции на выборах был бы на порядок больше.

Теперь же кампания проходит тихо и результаты ее практически предопределены. Каждый из шести кандидатов решает свои локальные задачи, нет никакого намека на борьбу компроматов и информационные бомбы. Главное для действующего губернатора Михаила Развожаева – не совершать необдуманных поступков и резких шагов. Впрочем, за оставшиеся три недели такое вряд ли возможно.

Второй по значимости предвыборной гонкой является борьба за мандат депутата заксобрания Севастополя. Выигравшая выборы по округу № 2 (Казачья и Камышовая бухта) Екатерина Алтабаева отправилась в Совет Федерации по парламентской квоте, и теперь за освободившееся кресло поспорят семь кандидатов.

Как полагают политологи, наибольшие шансы имеет сенатор и вице-адмирал Валерий Куликов, экс-замкомандующего Черноморским флотом. Среди избирателей округа № 2 есть несколько воинских частей, в том числе и бригада морской пехоты в бухте Казачья, а в микрорайонах округа проживает немало отставных и действующих офицеров и мичманов.

       Военнослужащие ЧФ голосуют на одном из избирательных участков Севастополя. Источник: rg.ru.

В Гагаринском муниципальном округе за 15 мандатов поборются более шести десятков кандидатов. Больше всего претендентов идут от ЕР и КПРФ, однако этот факт вовсе не гарантирует им избрания. Среди самовыдвиженцев, представителей СР и ЛДПР есть немало хорошо знакомых севастопольцам персон. Однако таковые есть и в списке единороссов. Особое внимание вызывает фигура общественницы Ольги Дроновой, которую довольно откровенно пытались снять с дистанции на выборах второго созыва заксобрания. Теперь у нее есть шанс стать депутатом, пусть и муниципальным.

Практическая схожая картина в Ленинском муниципальном округе – 61 кандидат на 15 мандатов. Есть и свой "снятый". Это Иван Комелов, получивший отказ в регистрации на выборах в заксобрание по округу № 2 и решивший спуститься на уровень ниже. Вопрос, сможет ли бывший соратник известного руософоба Арсения Яценюка добраться до депутатского мандата, интересует многих экспертов.

В Нахимовском муниципальном округе предстоит доизбрать двух депутатов. В списке кандидатов – 11 фамилий.  Есть мнение, что основная борьба развернётся между Самойленко (ЛДПР), Кальницкой (КПРФ) и Прудниковой (самовыдвижение). Примечательно, что первые две участницы предвыборной гонки являются хорошими знакомыми.

       Голосование на одном из избирательных участков Севастополя. Фото: gdb.rferl.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен