На выборах в Севастополе кандидат "недействительный бюллетень" пришел к финишу четвертым

На выборах в Севастополе кандидат "недействительный бюллетень" пришел к финишу четвертым
  Голосование на одном из избирательных участков Севастополя. Фото: rbk.ru.

Испорченных документов оказалось почти три с половиной тысячи – больше, чем получили некоторые претенденты на должность губернатора, сообщает ИА FederalCity.

Если судить по информации Севизбиркома,  то испорченные бюллетени расположились сразу за тройкой лидеров голосования за кандидатуру главы исполнительной власти Севастополя – Михаилом Развожаевым (135132 избирателей), Ильей Журавлевым (7799), Иваном Ермаковым (4136).

Примечательно, что троица замыкающих предвыборную гонку расположилась ниже кандидата "недействительный бюллетень" – Александра Романенко (3016), Александра Романовича (2727) и Ярослава Яковенко (1331).

Стоит отметить также, что на целом ряде участков испорченные бюллетени занимали и третьи позиции, а на ИУ-51, 11, 24, 26, 175 и вовсе "финишировали" с серебром.

"Маловероятно, что бюллетени портили при досрочном голосовании на придомовой территории. Делали это пришедшие голосовать на традиционные участки в кабинках для тайного голосования", - считает политолог Сергей Михайлюк.

       Скриншот с сайта sevastopol.vybory.izbirkom.ru.

Всего участие в голосовании в Севастополе приняли 154 тысячи жителей города, из которых 21 тысяча исполнили свой гражданский долг вне помещений избирательных участков, на так называемых "пеньках".

Вполне резонно предположить, что при голосовании на придомовой территории члены участковых комиссий имеют все возможности предотвратить умышленную порчу бюллетеня.

Таким образом, получается, что недействительными стали менее 3% всех выданных на участках бюллетеней.

"Собственно это все, что можно сказать о потенциале протестного голосования в городе-герое. Перед выборами в соцсетях и Telegram были замечены неоднократные призывы портить бюллетени и  тем самым показать власти свое отношение к выборному процессу. В Севастополе эти вбросы не сработали, негативные настроения в регионе пока не ассоциируются с федеральным центром", - говорит директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

        Голосование в Севастополе, сентябрь 2020 года. Источник: Новый Севастополь. 

И все же эксперт полагает, что местным властям стоит воспринять серьезно даже эти три процента. Опыт соседних стран показывает, что даже три тысячи организованных и мотивированных людей способны раскачать целый город – были бы финансы и заинтересованность сильных сторонних игроков.

Напомним, что трехдневное голосование в Севастополе завершилось победой кандидатов от "Единой России", которые полностью сформировали депутатский корпус Гагаринской и Ленинской муниципальных образований. Кроме того, партия власти выдвинула своего представителя в заксобрание, да и действующий губернатор формально шел от ЕР.

По мнению ряда политологов, подобный успех стал возможным благодаря растянутому на три дня процессу голосования и слаженной работы низовых партийных структур.

       Придомовое голосование в Севастополе, сентябрь 2020 год. Источник: севлайф.су.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен