Петербуржцы требуют от властей свободный доступ в парки

Петербуржцы требуют от властей свободный доступ в парки
  Александровский парк в Царском Селе. Фото Wikimedia

Сегодня утром активисты движения #ХочуВпарк передали в Смольный подписанное более чем четырьмя тысячами горожан обращение, требующее свободного доступа в парки Царского Села.

Дело в том, что после окончания срока действия повышенных мер противоэпидемиологической безопасности по время пандемии СOVID-19, жители исторических пригородов Петербурга обнаружили, что за это время чиновники ввели новые ограничения на посещение знаменитых парков в Пушкине, Петродворце, Павловске, Гатчине и Ломоносове.

Екатерининский парк в Царском Селе. Фото Wikimedia

Это возмутило петербуржцев, которые и так уже давно требовали привести правила посещения парков в соответствие с интересами горожан. В частности, ИА FederalCity сообщало о таких требованиях в отношении Александровского и Екатерининского парков города Пушкин (Царское Село).  

- Это же элементарно и логично, - говорит петербуржец Юрий Сергеев. – Жители этих пригородов должны свободно посещать эти парки, предъявляя паспорт с пропиской или какой-то документ, который они могут получить в местном муниципальном образовании.

Сбор подписей под обращением движения #ХочуВпарк. Источник: ВК Татьяны Шишовой

Вскоре произошло объединение групп активистов в движение #ХочуВпарк. Оно провело гражданскую кампанию, направило обращения во множество инстанций, организовало серию одиночных пикетов протеста. 

В конце лета и начале осени участники движения собрали более четырех тысяч подписей под свои обращение к российскому правительству и губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, которое и передали властям сегодня. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен