Судьбу сквера Героя Советского Союза в Сестрорецке продолжает решать суд

Судьбу сквера Героя Советского Союза в Сестрорецке продолжает решать суд
  Озеро Сестрорецкий Разлив. Фото из ВК К. Врански

Ранее ИА FederalCity сообщало о том, что этот сквер неофициально называется именем героя СССР Тимофея Почтарева – именно он когда-то посадил там первое дерево, которое теперь отмечено самодельной табличкой. 

Помимо Почтарева, многие другие ветераны Второй мировой войны из числа местных жителей занимались озеленением этой территории. Однако сейчас строительная фирма «Эшелъ» собирается построить на этом месте Дом культуры. В результате долгого гражданского противостояние с многочисленными обращениями к властям дошло до судебного разбирательства.

Дуб, посаженный Тимофеем Почтаревым. Фото из ВК К. Врански

Городской суд Сестрорецка выслушал аргументы сторон. Защитники сквера упирают на то, что его территория относится к охраняемому ЮНЕСКО озеру Сестрорецкий Разлив – и, следовательно, всякое строительство там должно быть запрещено. Кроме того, это озеро является важным источником воды, что само по себе влечет за собой необходимость в соблюдении норм вроде установления зоны санитарной охраны – что также плохо соотносится с планами по постройке Дома культуры.

Защитники сквера, которые принесли обращение к губернатору с полутысячью подписей местных жителей. Кадр из видео в ВК-группе защиников сквера 

В свою очередь представитель застройщика обратил внимание на то, что «эгоизм» жителей нескольких домов мешает развивать инфраструктуру целого города. Однако, как отмечают противники строительства, обращение к губернатору Александру Беглову с просьбой о защите сквера Почтарева подписало несколько сотен человек из разных районов города. Так что, получается, «эгоистами» застройщики считают не себя. а значительную часть населения Сестрорецка.

Суд не сумел прийти к решающим выводам, и поэтому следующее заседание назначено на 13 октября. Истцы надеются, что на нем дело будет решено окончательно.

Между тем на нашу прошлую публикацию о борьбе за сквер Тимофея Печтаникова откликнулась компания ПСК "Надежный папртнер", которая готова на безвозмездной основе оказать консультационную помощь защитникам сквера, проанализировав проект в пользу его сохранения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен