Около 15% россиян собираются встретить Новый Год на морском побережье

Около 15% россиян собираются встретить Новый Год на морском побережье
  Зимняя Ялта. Источник фото: drive2.ru.

При этом проведенный Ассоциацией туриндустрии опрос свидетельствует – более половины планирующих отбыть на юг выбирают Крым и Севастополь. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Глава Минздрава Миахил Мурашко рекомендуют встретить 2021 год в кругу семьи и близких, минимизируя тем самым контакты. Мэр Москвы Сергей Собянин заявляет о закрытии всех заведений общепита и индустрии отдыха в новогоднюю ночь. Его казанский коллега Ильсур Метшин анонсирует возможный запрет на выезд из столицы Татарстана на новогодние каникулы.

Все эти заявления не могут не остаться незамеченными – все больше россиян одобряют идею совершить на грядущие праздники дальнее путешествие.

По данным организованного Ассоциацией туриндустрии Юга России опроса, примерно 15% его участников планируют встретить Новый Год в Южном федеральном округе. При этом 52% выбирают для этой цели Крым, 39% предпочитают Краснодарский край, 9% собираются на курорты Ставрополья.

При этом 63% опрошенных подтвердили готовность отпраздновать Новый Год дома или на даче, 7% выбрали для этой цели ресторан или ночной клуб, 5% решили сделать это за границей.

        Туристы на водопаде Учан-Су, зимний Крым. Источник: galich89.livejournal.com.

Между тем статистика раннего бронирования фиксирует беспрецедентный рост спроса на новогодние туры в Крым и на черноморское побережье Краснодарского края. По имеющейся информации, занято уже 95% номерного фонда, в VIP-сегменте выкуплено почти все. Появились данные о том, что некоторые отельеры, пользуясь ситуацией, оперативно поднимают цены на проживание в период с 29 декабря по 15 января.

Надо отметить, что россияне, которые планируют уехать "на море" и тем самым избежать ограничительных мер, порой не владеют всей полнотой информации о действиях властей южных регионов в противодействии пандемии.

Так, в правительстве Краснодарского края подчеркнули, что будут рассматривать предновогодние корпоративы и банкеты, проводимые непосредственно в новогоднюю ночь, как нарушения режима изоляции при распространении коронавируса.

        Зимняя Ялта. Источник фото: drive2.ru.

В местах размещения Севастополя заселение проводят только при наличии справки об отрицательном тесте на COVID-19, а в случае заражения кого-либо из постояльцев, всех контактирующих с больными отправят на двухнедельную обсервацию в пансионат "Изумруд".

При этом в соседнем Крыму, несмотря на увеличение количества выявленных носителей COVID-19 на полуострове, власти заявляют, что не намерены ужесточать условия въезда в регион, как и возможности свободного перемещения туристов по Республике. По словам главы Минтуризма РК Вадима Волченко, в министерстве рассчитывают, что в период новогодних ваканций Крым посетят более миллиона россиян.

Всего за первые девять месяцев 2020 года на полуострове отдохнули более пяти миллионов россиян – средняя загрузка мест размещения составила от 70% до 90%.

Наибольшим спросом пользуются Ялта, Алушта, Феодосия, Судак и небольшие поселки Южнобережья. В тоже время Севастополь не столь популярен, занимая скромное седьмое место в рейтинге локаций зимнего крымского отдыха.

        Новогодний Севастополь, площадь Нахимова. Фото: Юрий Югансон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен