Петербургский муниципальный «решала» осужден на четыре года

Петербургский муниципальный «решала» осужден на четыре года
  Строительство магистрали. Источник: ru.freepik.com

В Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга оглашен приговор в отношении Александра Смехова, признанного виновным в приготовлении к преступлению и мошенничестве в особо крупном размере. 

Это дело тянулось в 2018 года, когда экс-депутат МО «Купчино» Александр Смехов был задержан и помещен в следственный изолятор в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с изменением статуса городской функциональной зоны. По версии следствия, Смехов обманывал руководство ООО «Центр делового сотрудничества "Северная столица"», причем делал это умышленно, побуждаемый корыстью.

Компания намеревалась построить жилой дом на принадлежащем ей с 2014 года участке городской территории. Однако в 2017 году администрацией Калининского района была инициирована поправка об изменении его статуса с зоны средней и многоэтажной многоквартирной жилой застройки на зону городских скоростных дорог.

Возможная трассировка Широтной магистрали скоростного движения, идущей через Купчино. Источник "Википедия"

Разумеется, идущая через участок магистраль исключала возможность жилого строительства. Однако компания не отчаивалась: некий чиновник из КГА рекомендовал владельцам фирмы обратиться к тогда еще действующему мундепу Смехову, который якобы уже имел опыт «решения» такого рода проблем.

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, на встрече с представителем компании, обозначенным инициалом В., Смехов

«ввел в заблуждение В. относительно возможности сохранения функционального зонирования земельного участка. После чего убедил В. в необходимости прохождения экспертизы проектной документации, положительное заключение которого якобы будет способствовать получению разрешения на строительство в срок до конца мая 2017 года». 

За эти услуги народный избранник потребовал пять миллионов рублей, которые впоследствии и получил. Позже он потребовал еще сорок миллионов – на якобы взятку некоему федеральному чиновнику, от которого зависело решение вопроса. 

Однако в городской генплан все-таки внесли поправку об изменении статуса участка, а все попытки оспорить это решение результата не дали. После чего, надо думать, оставшиеся на бобах застройщики и обратились в правоохранительные органы.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга. Фото Яндекс

Несмотря на то, что Смехов пытался доказать свою невменяемость и даже прошел обследование в психиатрической больнице, суд-таки назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы. Правда, условно. Кроме того, по гражданскому иску он обязан будет выплатить потерпевшим компенсацию в сумме 45 783 388 рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен