«Нобелевка» в упадке, и виной тому не ковид

«Нобелевка» в упадке, и виной тому не ковид
  Медаль Нобелевской премии. Фото с сайта pixabay.com

Сегодня, в день памяти Альфреда Нобеля, состоялось вручение Нобелевских премий. Правда, традиционная церемония прошла в нетрадиционном формате. Из-за пандемии коронавируса все массовые торжества по этому поводу – приемы и банкеты – были отменены, победителям награда была вручена заранее, а их чествование состоялось в онлайн-формате.

Может быть поэтому вокруг этого события сейчас не было никаких громких медийных скандалов, которыми ознаменовывались почти все вручения последних лет. Особенно это касается «нобелевки» по литературе. Оргкомитет премии постоянно подвергался нападкам за то, что вручает награду не за литературные достоинства произведений, а по социальной или политической «разнарядке», руководствуясь принципами «политкорректности» и «толерантности». 

Литература – вид искусства, стремительно теряющий свою популярность. Фильмы, сериалы, компьютерные игры, все это отнимает аудиторию у книг, когда-то занимавших главное место в иерархии культуры. Одним из следствий этого упадка стало снижение уровня главной писательской награды – Нобелевской премии по литературе.

Боб Дилан. Фото "Википедия" 

Пожалуй, самым красноречивым примером за последние годы стало награждение американского певца Боба Дилана в 2016 году. Исполнитель, конечно, известный – но тексты его песен примитивны даже по мерка популярной музыки. Да и причем здесь вообще литература?.. На этом фоне даже очевидно конъюнктурное награждение оппозиционной белорусской писательницы Светланы Алексиевич стало казаться торжеством литературного вкуса. А победа Дилана была воспринята как демонстративная пощёчина современной литературе. 

Правда, после нее академики постарались исправить перехлест и наградили действительно крупного британского писателя-романиста Кадзуо Исигуро. А в 2018 году премию и вовсе не присуждали из-за очередного громкого сексуального скандала (впрочем, в 2019-м прошлогоднюю премию все-таки получила Ольга Токарчук).

Луиза Глюк. Источник РГ

Что касается лауреата этого года, им стала американская поэтесса Луиза Глюк. Ее наградили с расплывчатой формулировкой: 

«За безошибочный поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным».

Поэзия – предмет чересчур субъективный, поэтому академикам удалось избежать уже привычного шквала критики. Впрочем, и нынешний лауреат вызвал у многих скепсис. Например, российский писатель Дмитрий Галковский саркастично высказался по поводу победы госпожи Глюк:

«Все хорошо, но лауреатка не альтернативного цвета и у нее две ноги. А так все отлично: писать не умеет, всю жизнь лечилась от психических расстройств, есть нотки нетрадиционности (правда, не так много, как хотелось бы), еврейство. Радует, также, что она очень старая (вообще, Нобелевскую премию учредили в том числе «для помощи молодым талантам»)».

Скрин стихотворения Луизы Глюк

Так или иначе, критика Нобелевской премии по литературе – феномен давний, не исчерпывающийся последними двумя десятилетиями. Ведь, помимо прочего, ее результат всегда сильно определялся политикой. Так, Хорхе Борхес так и не получил Нобелевскую премию. Не то чтобы великому аргентинскому писателю не хватило таланта – просто он в свое время публично выразил симпатию чилийскому диктатору Аугусто Пиночету. Да и победу Михаила Шолохова злые языки связывают с попыткой наладить отношения с Советским Союзом, а Александра Солженицына – напротив, реалиями холодной войны...

Хорхе Борхес. Источник: "Эксмо"

Другие номинации премии держатся лучше, сохраняя ее первоначальные принципы. Правда, теперь научные персональные премии скорее присуждают за достижения целого коллектива – но это следствие специфики современной науки. А вот Нобелевская премия мира превратилась во всеобщее посмешище уже довольно давно – с момента победы в этой номинации 44-го президента США Барака Обамы

Карикатура на лауреата нобелевской премии мира Барака Обаму

Конечно, спорных лауреатов в ней хватало всегда. Однако выданный под конец первого года президентства Обамы «аванс» себя не оправдал – именно в его правление по всему миру стали возникать новые вооруженные конфликты, а сам он приобрел очень дурную славу благодаря многочисленным ударам беспилотников-убийц по целям в других странах. К счастью, в нынешнем году премию получила безобидная Всемирная продовольственная программа...

Постер онлайн-чтений русских нобелевских лауреатов

Между прочим, вспомнить времена, когда Нобелевская премия по литературе еще присуждалась не столь спорным кандидатам, можно благодаря Президентской библиотеке в Петербурге. 11 декабря при ее поддержке состоятся онлайн-чтения, посвященные русским поэтам, получавшим эту награду – Ивану Бунину, Иосифу Бродскому и Борису Пастернаку. Виртуальный поэтический вечер состоится в 15:00 и будет транслироваться на Youtube-канале библиотеки. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен