Как устроена технология сноса московских гаражей и что ей противопоставить

Как устроена технология сноса московских гаражей и что ей противопоставить
  Снос гаражей в в Ярославском районе СВАО. Источник: Facebook / Район Алексеевский/Останкино/Ростокино

В продолжение темы незаконного сноса гаражей в столице, что превратилось в массовое нарушение прав горожан, ИА FederalCity публикует анализ сложившейся ситуации юриста Александра Рыбалко

Дикий московский бюрократизм 

Дикий капитализм у нас проявляется прежде всего в желании многих стать чиновниками и форсированно переплавить власть в богатство, деньги. И как не вспомнить Маркса и его формулу: если норма прибыли превышает 300 процентов, то нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист. 

В Москве особая ситуация. Это центр перемещения денежных и товарных потоков, высокая цена земли и недвижимости… постоянный ее дефицит. Такая исполнительная власть всегда найдет тайные и открытые способы объегорить простых людей, владеющих тем или иным ресурсом, чтобы его так или иначе забрать, выкачать. 

Московские гаражи: от заботливой Советской власти к лихим 90-м 

Советская власть, хотя не позволяла частную собственность, но давала людям реальную возможность получать блага, ресурсы, в том числе и землю для различных целей. Гаражи в советское время под эгидой обществ строились повсеместно, принимались соответствующие решения и распоряжения исполкомов райсоветов о срочном и бессрочном выделении земли. И как раз такие решения и являются правоустанавливающими документами на землю.  

Что произошло дальше. В 90-е годы, несмотря на наличие таких правоустанавливающих документов, чиновники исполнительной власти понуждали гаражные кооперативы, общества автомобилистов заключать договоры аренды земли, как правило, срочные, чтобы с использованием этой уловки манипулировать ими, произвольно продлевая или прекращая договоры по своему усмотрению, утверждая в последнем случае, что владельцы гаражей, не имея правоустаналивающих документов на землю, якобы самовольно заняли земельный участок, установив гараж. Очевидная порочность такой позиции состоит в том, что законность или незаконность занятия земельного участка и строительства гаража определяется законодательством времени занятия и строительства, а не современным московским законодательством, из которого напрочь выхолощены нормы-гарантии прав владельцев законно построенных гаражей

Снос гаражей в в Ярославском районе СВАО. Источник: Facebook / Район Алексеевский/Останкино/Ростокино 

2000-е: с "гаражниками" решили не церемониться 

Если в лужковские годы соблюдалась процедура сноса гаражей и ракушек по решению суда только судебными приставами-исполнителями (что подтвердил Московской городской суд в соответствующем решении и Верховный суд РФ в определении – Решение от 7 мая 2001 года, Дело N 3-94/2001), – то в последующие годы жуликоватые чиновники московского правительства решили не церемониться с гражданами и придумали Постановление №614-ПП, которое предусматривает фактически тайное изъятие имущества граждан без решения суда фиктивными окружными комиссиями префектур административных округов. А сносят по выписке из протокола, подписанного секретарем. Хуже "двоек" и "троек" эпохи сталинских репрессий. Потому что это вроде документы о взаимодействия органов исполнительной власти, но суверен-источник власти, являющийся собственником гаража и имущества, находящегося в нем, исключается из алгоритма. Он ни о чем не уведомляется, не участвует в заседании Окружной комиссии префектуры, куда поставляются управами районов значительное число подложных и ложных по содержанию актов: "установлено самовольно 213 гаражей по адресу: …" 

Решение комиссии – демонтировать... А потом часто ночью, как фашисты в 41-м,  приезжает техника без номеров и ломает гаражи, имущество разворовывается… 

Ох и терпеливый народ! В большинстве стран так и записано в конституциях и законах: каждый народ имеет право на сопротивление угнетению. Разве это не угнетение, разве это не преступление – умышленное внесудебное уничтожение имущества. На этих окружных комиссиях в большинстве случает нет кворума, нет обсуждения документов, нет состязательности (людей не приглашают), нет голосования, нет подписей членов комиссии (чтобы избежать посадок). Хорошо устроились! А сносят случайные группы людей в подавляющем числе случаев с разворовыванием имущества. 

Снос гаражей в в Ярославском районе СВАО. Источник: Facebook / Район Алексеевский/Останкино/Ростокино 

Что любят говорить чиновники: "у Вас нет правоустанавливающих документов на землю, а потому Вы самовольно установили гараж". Это при том, что в подавляющем большинстве кооперативов имеются заверенные надлежащим образом решения исполкомов райсоветов о выделении земли под организацию автостоянки, решения о ее накрытии (строительстве гаражных боксов). В цивилизованных странах закон строго защищает давностных (добросовестных) владельцев. И у нас срок существует: 15 лет для недвижимости, 5 лет для движимого имущества. Даже чужого, но в отношении которого давностным владельцем соблюдаются принципы добросовестности, длительности и непрерывности, использовании имущества как своего собственного. И целевое использование ранее выделенной земли (под организацию автостоянок, строительство гаражей) не учитывается нынешними чиновниками. Им хоть кол на голове теши! Только массового протеста и сопротивления бояться и чиновники и прокуроры. А полиция всегда начеку с автозаками. 

Средства борьбы: суды, массовые обращения, огласка произвола в СМИ 

Вот такая невеселая картина. И многие отчаявшиеся в интернете называют государство людоедом. Но не государство само по себе действует так, а конкретные чиновники. И хоть у нас предусмотрена судебная защита гражданских прав, немногие к ней прибегают, а зря! Суд – это тоже трибуна, суд – это массовое выражение народом своего интереса. Не привыкли судиться, суда боятся. А собраться для обсуждения не дают: боятся очень бунта. Даже одиночные пикеты жестко пресекают, подчас с помощью провокаторов. Сейчас век интернета, и уже так не скроешь, как было в Новочеркасске. 

В отношении гаражной амнистии. То, что ее не принимают – доказывает истинную цель чиновничества. Пока не сделают основное свое дело – не вводят ее. А когда останутся лишь хвосты после зачистки, тогда для успокоения могут ввести. Быстрота реакции чиновников прямо пропорциональна силе давления масс. Но это простое правило у нас, увы, как следует не работает по указанным выше причинам: страх населения, подавление сопротивления в зародыше и строгие наказания непослушным. Но нет другого пути. Надо использовать массовые обращения в суды, в прокуратуры, ОМВД, хоть Папе Римскому! Чтобы довести свое мнение и свое возмущение, свою нетерпимость, свое желание последовательно защищать свои права. Капля по капле камень точит. И обнародование произвола в СМИ – уже большое дело. Надо выводить на чистую воду негодяев, какую бы они власть не представляли. Но разоблачать надо профессионально и последовательно, не страшась усталости. 


Александр Рыбалко 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен