Российский футбол ушел на зимнюю паузу зализывать раны

Российский футбол ушел на зимнюю паузу зализывать раны
  Фото с сайта pixabay.com

Несмотря на то, что формально 19-й тур РПЛ закончился в пятницу матчем между «Тамбовом» и «Уралом», подводить итоги осенней части чемпионата стали еще в среду после яркого матча, который в Петербурге выдали «Зенит» и «Спартак». Точнее, яркий матч выдал «Зенит», который в этот вечер играл «и за себя, и за того парня»: три мяча забил в ворота соперника, еще один – в свои собственные.

Слишком невнятная игра «красно-белых», который еще осенью бросал «Зениту» перчатку, а в среду смог выкинуть, разве что, белый флаг, вызвала немало вопросов не только у болельщиков, но и специалистов. Что это: преждевременное отпускное состояние игроков или очередной виток фирменного спартаковского кризиса? Немного прояснилась ситуация на послематчевой пресс-конференции, где Доменико Тедеско заявил о нежелании продлевать контракт с клубом по окончании сезона. До конца текущего контракта Тедеско еще полгода, но есть ощущение, что перестановки на тренерском мостике «Спартака» могут произойти уже этой зимой – Леонид Федун давно приучил нас к эмоциональным решениям.

Возможно, в ближайшее время необходимость паковать чемоданы возникнет и у тренера «Локомотива» Марко Николича. Не исключено, что вместе с руководством клуба. Осеннюю часть чемпионата железнодорожники завершили на минорной ноте, упустив в последние пять минут матча с «Химками» не только победу, но даже ничью, в итоге уйдя на перерыв в чемпионате на катастрофическом для себя восьмом месте.

Фото с сайта pixabay.com

Объявление еще об одной тренерской отставке, ожидаемое всеми в четверг, наоборот, не состоялось. Хет-трик Чалова «Ростову» не только помог ЦСКА обойти «Спартак» и уйти на перерыв на комфортном втором месте, но и отложил ожидаемую после настоящего провала армейцев в Лиге Европы отставку Виктора Ганчаренко. Возможно, лишь на какое-то время.

Получается, что три возможных тренерских отставки, которые осенью обсуждали больше всего – в «Зените», ЦСКА и «Локомотиве» – так и не состоялись. Громыхнуло, наоборот, в «Спартаке», к которому, казалось, по результатам особых вопросов и не было. С другой стороны, прогнозы на управленческие решения в стане «красно-белых» – дело уже давно весьма неблагодарное.

Впереди у российского футбола больше двух месяцев зимнего перерыва. Можно не сомневаться, что владельцы и руководители некоторых клубов подведут промежуточные итоги и сделают нужные выводы. Вопрос лишь в том, последуют ли за этими выводами какие-то серьезные шаги? Не секрет, под любого нового специалиста необходимо выделять бюджет на обновление состава. Качественных свободных отечественных тренеров сейчас явный недостаток, а на зарубежного специалиста нужны деньги. И раз уже «Зенит» с его, как казалось совсем недавно, безграничными возможностями, начал серьезно экономить и поумерил свои европейские амбиции, что уж говорить об остальных наших клубах?  Тут, что называется, «не до жиру, быть бы живу…»

Вообще, для российского футбола наступает интересное время, которое, можно не сомневаться, покажет его истинный уровень. Да, скорее всего, мы серьезно опустимся в таблице рейтинга УЕФА, и для большинства наших клубов еврокубки станут за счастье не только весной, но и осенью. К нам больше не поедут игроки уровня Халка или Витселя, на них просто не будет денег, в том числе, и у «Зенита». С другой стороны, клубы научатся не только экономить, но и, возможно, даже зарабатывать, а в академиях начнут искать и, главное, готовить новых Аршавиных, Жирковых и Головиных. Может, оно все в итоге и к лучшему? 

 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен