От блокпостов до водоводов – памятные вехи Севастополя в 2020 году

От блокпостов до водоводов – памятные вехи Севастополя в 2020 году
  Губернатор Севастополя Михаил Развожаев на входе в избирательный участок. Фото: sev.gov.ru.

Наиболее значимые события города федерального значения за минувшие двенадцать месяцев – в обзоре ИА FederalCity.

Под тенью маски 

Так уж распорядился этот високосный год, что севастопольцы практически все это время провели в масках. Не только они одни, конечно, но жителям города-героя от этого легче не стало.

COVID-19 пришел в Севастополь в марте, однако в период весенне-летнего периода активности коронавирусной инфекции нового типа город федерального значения был одним из тех регионов, которые практически не ощутили на себе угрозы пандемии.

Этот успех был достигнут благодаря быстрым и решительным действиям властей. Губернатор Михаил Развожаев практически "закрыл" город, установив на всех въездах в Севастополь блокпосты и внедрив жесткую систему проверки на наличие признаков заболевания вирусом для всех приезжих. В городе был объявлен режим самоизоляции, электронные пропуска для перемещения, закрыт весь общепит, объекты культуры м спорта.

Все эти меры дали результат – по состоянию на 11 июля (дату официального открытия курортного сезона) в Севастополе было 267 заболевших с начала пандемии и пятеро умерших. 29 декабря принесло следующую статистику – 6591 зараженных и 228 смертельных случая от COVID-19.

В числе причин почти тридцатикратного роста выявленных случаев инфекции – большой процент пенсионеров, превышение количества жителей минимум на 150 тысяч от официальной статистики и наплыв туристов.

Власти вновь ввели целый "букет" ограничительных мер, однако ясно, что в масках севастопольцам ходить еще долго – скорее всего, до лета.

        Красная зона отделения для зараженных COVID-19, Крым. Источник: Крым-24.

Отдельно хочется сказать слова благодарности нашим медикам, которые сейчас, как бойцы на передовой – держат оборону Севастополя против смертельной болезни. Низкий им всем поклон.

В ожидании дождей 

Уходящий 2020-й отметился не только пришествием пандемии. Вместе со всем полуостровом Севастополь подвергся небывалой за последние несколько десятков лет засухе.

Зима выдалась почти бесснежная, поэтому таять было нечему, ожидаемые весенние дожди лились крайне скудно, поэтому к середине лета большинство рек в окрестностях города пересохли, а запасы воды в Чернореченском водохранилище неумолимо таяли.

Нельзя сказать, что "сухие" годы – такая уж редкость на полуострове. Однако ранее всегда можно было рассчитывать на объемы Северо-Крымского канала, но после воссоединения с Россией киевский режим его перекрыл.

Вызывает сожаление, что в федеральном центре, что на местном уровне проблему водоснабжения Крыма отодвигали в долгий ящик. За минувшие шесть лет ничего серьезного в этом направлении сделано не было, однако до поры природа щадила регион. В этом непростом году щадить перестала.

В отличие от Крыма, в Севастополе пока не подают воду по графику, но в правительстве вовсе не исключают таких непопулярных решений. После прямых указаний Президента в Москве опомнились и выделили почти 50 миллиардов на стабилизацию водоснабжения.

В рамках этого пакета мер в Севастополе протянули трубопроводы и начали отбор из Инкерманского и Гасфортовского озер и Кадыковского карьера, к весне будет достроен Бельбекский водозабор. Однако что мы будем делать, если снега и дождей опять не будет? Тогда у Бельбека будет нечего забирать, а Чернореченское водохранилище обмелеет до 7 миллионов кубов, после чего качать оттуда воду будет уже нельзя. К слову, до этого момента осталось не так много – в лучшем случае пару месяцев.

        Трубопровод из Кадыковского карьера. Источник: sev.gov.ru.

Эксперты полагают, что ставка на подземные источники может не оправдаться, поэтому единственный путь не зависеть от капризов природы – опреснительные станции и трубопровод из Дона.

А пока вся надежда на будущие обильные осадки, без них пропадем.

Второй избранный 

В сентябре в Севастополе прошли вторые всенародные выборы губернатора Севастополя.

Как и следовало ожидать, они завершились уверенной победой Михаила Развожаева, за которого проголосовали более 130 тысяч избирателей (85.72%).

Результат был предопределен прямой поддержкой Владимира Путина, грамотным пиаром и отсутствием сильных конкурентов.

В несомненный "плюс" этого года Развожаев, помимо успеха на выборах, может записать принятие ГД закона, приравнивающего жителей осажденного Севастополя к ветеранам ВОВ, достижение элитного консенсуса, удачное завершение ряда инфраструктурных проектов и удачный лоббизм интересов города в Москве.

К числу отставленных на будущее проблем можно отнести до сих пор не принятый генплан, пробки на улицах, так и не начатая реконструкция КОС "Южные", не купированная угроза водного кризиса и угроза реализации федеральных проектов со стороны сил, заинтересованных в усилении своих позиций.

       Заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, Севастополь, весна 2020 года. Источник: sev.gov.ru.

Как бы то ни было, кредит доверия губернатором получен, теперь пять лет севастопольцы будут смотреть, как градоначальник будет его отрабатывать.

Курортные парадоксы 

Надо отметить, что многих удивил в чем-то парадоксальный курортный сезон 2020 года, который полноценно стартовал только в середине лета, однако набрал довольно впечатляющие обороты.

Из-за пандемии в марте для отельного бизнеса, индустрии отдыха и общепита наступили мрачные времена. Работа только в режиме "доставки", полный карантин для ТРЦ и любых массовых мероприятий, заселение только по справкам или через обсервацию поставили курортную отрасль на грань выживания.

В начале мая много шума наделало заявление главы РК Сергея Аксенова о возможном отмене курортного сезона и ставке на внутрикрымский туризм. Отельеры и рестораторы приуныли – они трезво оценивали подобные перспективы.

Однако в первой декаде июня стало ясно – сезону быть. Как заявил премьер Михаил Мишустин, с 1 июня разрешили работать санаториям с медицинской лицензией, а  с 1 июля на Кубани и в Крыму начинается полноценный отдых для желающих побывать на море россиян.

К середине лета сезон набрал серьезные обороты. С повышенной нагрузкой работали аэропорт (15 августа принял 44 855 тысяч пассажиров) и железнодорожные вокзалы, Крымский мост (рекорд года был установлен 15 августа – 36 тысяч 394 автомобиля).

К сентябрю стало ясно, что сезон не только удалось спасти, но и весьма неплохо заработать. За первые два месяца лета в Крыму и Краснодарском крае отдохнули более 7 миллионов россиян.

Не меньший интерес к отдыху на юге проявлялся и во время всех трех осенних месяцев. Отчасти это обусловила вторая волна коронавируса, которая заставила россиян искать убежища от COVID-19 в Крыму и на Кубани.

        Пляж Учкуевка в Севастополе, август 2020 года. Фото: Елена Голос. 

По данным Ассоциации туроператоров Крыма, бронирование номерного фонда на новогодние праздники достигает 80% в среднем сегменте и 95% в VIP.

Согласно последней информации, всего за 11.5 месяцев 2020 года на полуострове побывали почти 6 миллионов гостей при средней загрузке лицензированных мест размещения в 83%.

Конечно, большинство из них оседали на ЮБК и западном побережье, оставляя Севастополю лишь нишу однодневных экскурсий, однако городские власти отчитались о более чем полумиллионе туристов в курортный сезон. По словам вице-губернатора Марии Литовко, по сравнению с прошлым годом, количество отдыхающих в городе-герое выросло на 20%.

Вот такой неоднозначный получился сезон эпохи пандемии – благодаря "закрытой" Европе и ряда других популярных направлений ставка на "внутренний" туризм вполне оправдала себя.

Кроме вышеперечисленных событий 2020 года, имеющих важной значение для Севастополя, стоит отметить также сдачу в эксплуатацию семи этапов федеральной трассы "Таврида", завершение реконструкции Большой Морской и Камышового шоссе, расширение моста через Карантинную балку, запуск железнодорожного сообщение через Крымский мост, начало строительства кластера "Мыс Хрустальный".

Несмотря на все сложности, Севастополю удалось завершить нелегкий 2020-й и теперь все наши надежды связаны с будущим годом, в котором город пройдет через массовую вакцинацию и начнет уверенное движение вперед.

       Развязка на 7-м этапе трассы "Таврида". Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен