В Москве на Пушкинской площади задержан редактор телеграм-каналов Самсон Шоладеми

В Москве на Пушкинской площади задержан редактор телеграм-каналов Самсон Шоладеми
  Фото: Самсон Шоладеми

Самсон Шоладеми, ныне являющийся редактором телеграм-каналов "Реальная жизнь ВАО (Москва)" и "ЮВАО Инферно", был задержан во время ведения им прямого эфира на Пушкинской площади. По сообщению его друзей, он находится в отделении полиции в районе Лефортово и надеется на освобождение в ближайшее время. 

В Телеграме осталась короткая запись начала стрима телеграм-журналиста, на которой оказался запечатлен момент задержания, а также фото из автозака, в котором оказался журналист. 




В авторском телеграм-канале Самсон Шоладеми успел сообщить, что с ним в автозаке около 20 человек, а задержан он был после того, как на него полицейским "указал какой-то человек в штатском". 

"Вычислял, кто снимает фото-видео и стрим ведёт", – отметил Самсон. 

В автозаке. Фото: Самсон Шоладеми 


Среди нескольких записей из автозака есть и такая:

"Кто-то из полицейских спрашивает, а в автозаке негр есть? Где тут негра задержали?  Афророссиянин есть?

Я – молчу. Я мулат. Русский".

Шоладеми также поблагодарил за звонки поддержки зампреда московского отделения "Яблока" Кирилла Гончарова, муниципальных депутатов района Лефортово, активистов ВАО. Задержанного поддержали также депутаты Мосгордумы, писатель Сергей Лукьяненко, коллеги их "Эха Москвы". Многие готовы привезти воду, еду, организовать помощь адвоката. 

По сведениям одного из коллег и товарищей Самсона Шоладеми, он находится в отделении полиции в районе Лефортово уже более трех часов. Собеседник ИА FederalCity рассказал, что Самсон Шоладеми надеется, что в ближайшее время будет отпущен, так как не противодействовал полиции и просто вел трансляцию с места событий. 

Обновление:
По сведениям самого Самсона Шоладеми, он вышел из отделения полиции района Лефортово на свободу и благодарит всех, кто его поддержал и встретил за пределами отделения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен