Футбол в стиле РетроFM…

Футбол в стиле РетроFM…
  Фото с сайта pixabay.com

Современный российский шоу-бизнес построен на ностальгии: концерты звезд конца прошлого века собирают огромные залы, киностудии переснимают популярные советские фильмы… Российский футбол старается не отставать: болельщики хотят видеть во главе клубов былых легенд, а владельцы не прочь вернуть в состав игроков, с которыми клубы когда-то добивались успехов…

С большой долей вероятности со дня на день могут объявить о возвращении в «Спартак» Куинси Промеса – игрока, наравне с Массимо Каррерой навсегда вписавшего свое имя в историю красно-белых. Несмотря на достаточно высокую стоимость голландца (по слухам, трансфер обойдется в 12-15 миллионов евро), деньги «Спартак» после продажи Кокорина в «Фиорентину» найти должен.

Главный вопрос в этом трансфере – его целесообразность. Причем, не в эмоциональном плане, здесь все очевидно, а в чисто футбольном. Во-первых, Промес проводит в «Аяксе» далеко не самый выдающийся сезон, иначе голландцы вряд ли бы стали продавать одного из лидеров. Во-вторых, велик риск того, что Промес и в России уже не заиграет на прежнем уровне. Для него самого возвращение в «Спартак» – это возвращение в зону комфорта, туда, где тебя любят, где у тебя все получалось. Но далеко не факт, что получится и в этот раз. Доказывать свою футбольную состоятельность, наверное, стоило в Испании, где у Квинси за 33 матча всего два гола, или в Голландии, где уже на второй сезон тебя готовы продать.

Фото с сайта ru.freepik.com

Не меньше вопросов вызывает и обсуждаемое в последнее время возможное возвращение в «Зенит» Халка. Ужесточившийся в китайском футболе лимит и смена вектора на развитие местных игроков привели к тому, что бразилец оказался свободным агентом и ищет варианты продолжения карьеры. Петербургский «Зенит» – один из них. 

Несомненно, игроки такого уровня в России появлялись редко, а если учесть сумму трансферов Халка что из «Порту» в «Зенит», что из «Зенита» в Китай, вообще никогда. Но оценивать его мы должны не по тому, как он играл десять лет назад, а по его нынешнему уровню – свободный агент без клуба, трансферная стоимость которого составляет всего 2,5 миллиона евро (напомним, «Зениту» девять лет назад он обошелся в 40 миллионов евро, в Китай пять лет назад уезжал за 55 миллионов).

Раньше российские клубы могли позволить себе покупать звезд: либо сразу готовых, как в случае с Халком, либо на вырост, как в случае с Промесом. Сегодня они готовы покупать их снова, чтобы иметь возможность немного поностальгировать. Как на концерте «Дискотека 90-х», где и певцы уже не так энергичны, и музыка уже не так «заходит», но мы идем на концерт не для того, чтобы старые песни послушать, а чтобы себя молодыми вспомнить. Но, согласитесь, это скорее про прошлое, а не про будущее… 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен