Российский чиновник, высмеявший российских чиновников

Российский чиновник, высмеявший российских чиновников
  Портрет Михаила Салтыкова-Щедрина. Художник Николай Ярошенко, 1886 год

27 января родился 1826 года родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – блестящий русский сатирик, во многом предвосхитивший традиции литературы абсурда. 

Впрочем, сама его судьба во всех смыслах оставалась сложной. При жизни он, крупный чиновник, то и дело испытывал проблемы с властями. А советские критики, вслед за дореволюционными, попытались прочитать его литературные карикатуры чуть ли не как документальное описание жизни исторической России. Что, конечно, совсем не так.

М. Салтыков-Щедрин

Выходец из дворянской семьи, Салтыков (Щедрин – литературный псевдоним) получил прекрасное образование и за успехи в учебе был переведен в Царскосельский Лицей. Но после этого его административная карьера складывалась не лучшим образом. На его литературные и публицистические опыты, сами по себе весьма удачные, но спорные с точки зрения цензуры, накладывался его тяжелый характер. Все это привело его к ссылке в Вятку. 

Впрочем, там его карьера продолжилась – и в результате привела Салтыкова-Щедрина на пост вице-губернатора – сначала Рязани, а потом Твери. Правда, и оттуда пришлось уйти все по тем же причинам несговорчивости. Но к этому моменту Салтыков-Щедрин уже стал признанным писателем, талант которого признавали как крупные критики, так и другие писатели.

Его произведения – это мастерски написанная сатира, автор которой превосходно знал российскую бюрократию изнутри, а временами и сам походил на собственных героев. Да и основная аудитория этих произведений – чиновники и офицеры – точно так же читала сама про себя, и могла оценить юмор автора. 

Корпус губернских присутственных мест, в котором писатель работал в 1850—1855 годах. Источник: "Википедия"

Сейчас встретить российского вице-губернатора, который высмеивает своих же коллег, начальников, а то и самого себя, гораздо сложнее. Если вообще возможно...

К юбилею писателя Президентская библиотека в Санкт-Петербурге подготовила на своем официальном портале раздел, посвященный жизни и творчеству писателя. Там можно найти отзывы современников о Салтыкове-Щедрине, литературоведческие исследования, архивные документы, и, конечно, его произведения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен