В Госдуме обсудили проблемы законодательного регулирования региональных ООПТ

В Госдуме обсудили проблемы законодательного регулирования региональных ООПТ
  Природно-исторический парк "Москворецкий", части которого уже выведены под застройку. Фото: Facebook

9 февраля в Комитете Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды состоялось заседание рабочей группы по особо охраняемым природным территориям. 

Темой заседания стали особо охраняемые природные территории регионального значения, существующие проблемы этих ООПТ и возможные пути совершенствования законодательства. 

Как сообщил член рабочей группы и модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта "Экология" в Московской области Антон Хлынов, основной вопрос обсуждения – допустимо ли упразднение региональных ООПТ и изменение их границ и каким образом должны быть прописаны нормы федеральных и региональных законов для исключения злоупотреблений при изменения границ ООПТ.

Сейчас, заметил Антон Хлынов, упразднение ООПТ и изменение их границ законодательством допустимо, кроме того, происходят злоупотребления со стороны региональных властей и лоббистов соответствующих решений.

Еще одна проблема, касающаяся Москвы и Московской области – стремление региональных властей к механическим показателям площади местных ООПТ, тогда как совокупность ООПТ в регионе может не выполнять функции защиты и формирования среды. Режимы ООПТ власти могут устанавливать такие, что они противоречат самому смыслу ООПТ: разрешается сплошная вырубка или вырубка ради коммерческих проектов и т.п. 

Заседание рабочей группы по особо охраняемым природным территориям. Источник: Facebook / Антон Хлынов  


На заседании коснулись и темы отмены Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) проектной документации объектов капитального строительства на региональных ООПТ после принятия федерального закона 254-ФЗ об объектах магистральной инфраструктуры. Прозвучало мнение, что ГЭЭ строительства на региональных ООПТ следует восстановить.

Представители Генеральной прокуратуры заявили свою позицию о недопустимости нарушений закона со стороны региональных властей при попытках измерить границы и режимы ООПТ, отметил Антон Хлынов. А новый руководитель Департамента ООПТ Минприроды России Ирина Маканова сообщила, что в законодательстве об ООПТ недостаточно проработан ряд правовых положений, что ведет к некоторым неопределённостям в регулировании ООПТ, и министерство подготовит предложения законодателям по этой теме. 

Антон Хлынов высказал предложение ввести в функции уполномоченного федерального органа власти (Минприроды России) не только согласование решений регионов о создании новых региональных ООПТ и изменении режимов существующих, но и решений об упразднении ООПТ, а также решений по изменению границ этих ООПТ в ходе их реорганизации. Также на заседании прозвучало пожелание создать при Минприроде РФ экспертного совета по ООПТ.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по мнению защитников парка "Лосиный остров", Минприроды считает строительство Северо-Восточной хорды через парк незаконной, но по существу ничего не предпринимает. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен