Не только «Левша». Петербург отмечает юбилей Николая Лескова

Не только «Левша». Петербург отмечает юбилей Николая Лескова
  Николай Лесков. Портрет работы Валентина Серова, 1894

16 февраля 1831 года родился знаменитый русский писатель Николай Семенович Лесков. Более всего известный широкой публике как автор повести «Левша», на самом деле Лесков не просто оставил потомкам обширную библиографию, но и отметился как критик и публицист. 

Пусть и не настолько известный, как его современники-литераторы, вроде Толстого и Достоевского, Николай Лесков оставил важный след в истории как отечественной, так и мировой культуры. Достаточно сказать, что его поклонником был известный французский философ Жиль Делёз

Кадр из британского фильма 2016 года "Леди Макбет", основанного на произведении Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" 

- Лесков относится к писателям, чьи книги совершенно не устарели с момента создания, они написаны современным живым языком, а нарисованные в них образы актуальны и злободневны, - замечает автор ТГ-канала «ТопГан». – Николай Семенович как немногие понимал природу человека, и щедро делился этим знанием с читателями. Его герои, порой, проходят через страшное для того, чтобы мы смогли воспринять их опыт и не сделать их ошибок. 

Актуальность творчества Лескова для нашего времени подтверждает тот факт, что его произведения издаются не только в академических или подарочных изданиях, но и в формате «pocket book». Это значит, что их действительно читают.

Коллекция Н.С. Лескова Президентской библиотеки СПб. Скрин с сайта Президентской библиотеки СПб 

В честь 190-летия со дня рождения классика литературы Президентская библиотека в Санкт-Петербурге, городе, где он провел большую часть жизни, открыла на своем сайте тематическую коллекцию, посвященную писателю. Эта коллекция разбита на несколько разделов – «Творчество», где опубликованы произведения Лескова, и «О жизни и творчестве», где собраны посвященные ему материалы. Туда входят как свидетельства современников, так и более современные размышления о Николае Семеновиче. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен