В северной столице пытаются сохранить культуру северных народов

В северной столице пытаются сохранить культуру северных народов
  Здание Президентской библиотеки СПб. Предоставлено Президентской библиотекой СПб

19 февраля, в 11:00, Президентская библиотека в Санкт-Петербурге проведет второй этнодиктант. Это образовательное мероприятие, направленное на поддержку языков малых народностей России. 

Организацией этнодиктанта занимается Санкт-Петербургское отделение ассоциации, объединяющей коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Проводиться он будет одновременно более чем на десятке языков – от вепсского до эвенкийского. Предполагается, что в диктанте будут участвовать около 45 человек – в основном студенты и преподаватели, представители малых северных народов, живущие в Петербурге. 

Постер этнодиктанта. Источник: ВК-группа "Ассоциация КМНСС и ДВ РФ ВК" 

Тема мероприятия – «Сказки моего народа». Участники будут выполнять задания, связанные с этническим фольклором малых народов России.

Впрочем, этнодиктант – это не единственный для таких этносов способ сохранить свою культуру. Например, в петербургском Институте народов Севера, относящемся к РГПУ имени А.И. Герцена, действует театр-студия «Северное сияние». Его участники – тоже студенты и преподаватели из малых народов Севера. 

Надо сказать, что у этого образования весьма богатая история – одноименный ансамбль был организован еще в 1950-х годах XX века. 

Ансамбль "Северное синяние". Источник: herzen.spb.ru 

- Превращение ансамбля в фольклорный театр-студию не было обычной переменой вывески. В данном случае речь идет о дальнейшем развитии творческой концепции коллектива, о расширении его деятельности. Свою роль здесь сыграло творческое и научное курирование театра-студии со стороны кафедры этнокультурологии, - отмечают организаторы «Северного сияния». 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен