Экозащитники: «Системной борьбы с незаконными свалками в Ленобласти нет»

Экозащитники: «Системной борьбы с незаконными свалками в Ленобласти нет»
  Незаконная свалка в Ленобласти. Фото из ВК-группы «МЭОО "Зеленый Фронт"»

Экологические активисты Ленинградской области инициировали уже шесть административных дел, направленных против незаконных свалок, однако ситуацию с мусором в регионе это улучшает мало. 

Если говорить точнее, возбужденные дела стали результатом проверок множества организаций, в которые обращались активисты. В их число входит Росприроднадзор, Северо-Западное управление которого занялось ликвидацией свалки в поселке имени Свердлова и неправильным обращением отходом рядом с деревней Вартемяги. 

Сжигание мусора в Ленобласти. Фото из ВК-группы «МЭОО "Зеленый Фронт"» 

В свою очередь, Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области проверил на предмет незаконного размещения мусора участок в деревня Старая и уличил неназванного гражданина в сжигании оконных рам в районе деревни Разметелево. Ну а Всеволожского районная администрация обнаружила бетонные, каучуковые и другие отходы в земле неподалеку от деревни Мяглово.

Однако несмотря на эти победные реляции Сергей Виноградов, лидер объединения «Зеленый фронт», смотрит в будущее без особенного оптимизма:

- Только систематизированная работа и незамедлительное реагирование контрольно-надзорных учреждений поможет уменьшить число правонарушений в сфере обращения с отходами, - уверен он. 

Ответ из праивтельства ЛО на одно из обращений экозащитников. Источник: ВК-группа «МЭОО "Зеленый Фронт"» 

Увы, в настоящее время значительную часть этой работы приходится исполнять активистам, ресурсов которых явно недостаточно.

- Сейчас системной работы не наблюдается, административные дела возбуждаются, но выполнение предписаний и конкретная ликвидация нарушений прослеживается с трудом. – сетует экозащитник. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен