Мемориальная доска почетному гражданину Севастополя Юрию Лужкову

Мемориальная доска почетному гражданину Севастополя Юрию Лужкову
  Юрий Лужков на церемонии открытия Дома Москвы. Фото: mkdc.sebastopol.ua.

В городе федерального значения задумались об увековечивании памяти бывшего московского мэра. Кто будет финансировать проект – в материале ИА FederalCity.

В Общественной палате Севастополя поддержали предположение инициативной группы горожан установить в честь Юрия Лужкова мемориальную доску в ознаменование его заслуг перед городом-героем.

Одним из возможных мест ее установки называют Дом Москвы, построенный по решению Лужкова на площади Нахимова в 2007 году.

        Здание Дома Москвы в Севастополе. Источник: flashcrimea.com.

Средства для создания мемориала выделяет "Фонд развития наследия Юрия Лужкова", учрежденный его вдовой Еленой Батуриной. В данный момент проект проходит стадию согласования и поиска архитектурного решения, вскоре в Севастополь приедет представитель фонда. Он собирается встретится с руководством города и ЧФ для скорейшего перевода задуманного в практическую плоскость.

Кроме того, на уровне заксобрания и городского правительства обсуждается вопрос о присвоении Юрию Лужкову звания "Почетный гражданин Севастополя".

Напомним, что Лужков умер 10 декабря 2019 года в Мюнхене. Он был мэром Москвы на протяжении 18 лет – с 1992 по 2010 год.

Почти с момента вступления в должность Юрий Лужков начал активно помогать сначала бедствующему Черноморскому флоту, а затем – городу-герою Севастополю.

        Юрий Лужков на палубе ГРКР "Москва". Источник: kpcdn.net.

Своеобразной точкой отсчета стал 1993 год, когда для экипажа ГРКР "Москва" пригнали три большегруза с овощами и консервами. В дальнейшем для упорядочения шефской помощи был создан фонд "Москва-Севастополь", через который и проводилась эта работа, с каждым годом приобретавшая все больший масштаб.

В те времена Юрий Лужков рассматривал Черноморский флот как российский регион, как часть Федерации, которая находится за границей.

Была разработана комплексная программа помощи ЧФ, и это были уже не грузовики с картошкой, а строительство жилья. Первый дом для семей флагмана флота крейсера "Москва" был сдан в августе 1994 года в районе проспекта Острякова, позже он "перерос" в целый микрорайон со школой и детским садом.

Затем Лужков начал реализацию еще одной амбициозной задачи – на территории Лазаревских казарм было начато строительство филиала МГУ и спорткомплекса. Юрий Михайлович считал, что система образования в Севастополе слишком "украинизирована", и посчитал нужным предложить выпускникам, прежде всего из детей офицеров ЧФ, достойную альтернативу.

        Выпуск в филиале МГУ в Севастополе. Источник: sev.msu.ru.

Здание филиал МГУ в Севастополе было торжественно открыто в 1 сентября 2000 года.

К 2005 году программа поддержки флота Москвой стала настолько обширной, что мэром российской столицы было принято политическое решение распространить помощь не только на военных, но и на жителей города. Для реализации этой стратегии был создан Дом Москвы в Севастополе, и в 2007 году сотрудники этой организации начали работу в новом трехэтажном здании, построенном на средства Москвы в самом центре города – на площади Нахимова.

В Доме Москвы оказывали поддержку и ЧФ, и организациям соотечественников, взаимодействовали с властями города. Особое внимание было уделено севастопольским ветеранам – по инициативе Юрия Михайловича ежегодно ко Дню Победы они получали денежный подарок от правительства Москвы – от 5 000 до 10 000 рублей каждому. А ветеранов было в то время более 25 000.

        Интервью Юрия Лужкова перед Домом Москвы в Севастополе. Источник:mkdc.sebastopol.ua.

Нельзя не вспомнить и о визитах Юрия Лужкова в Севастополь. Каждый раз это были информационный и политические бомбы. В мае 2008 года, во время многотысячного митинга на площади Нахимова, мэр Москвы заявил о необходимости возвращения русского Севастополя и Крыма в Россию, после чего был объявлен на Украине персоной "нон-грата".

Чтобы дать возможность оценить масштабы поддержки, которую Москва оказывала Севастополю и Черноморскому флоту, немного цифр. В период с 1994 по 2014 год по этой линии из бюджета Москвы было профинансировано более 100 миллиардов рублей, построено 37 жилых домов и сдано более 500 000 квадратных метров площадей, передано более 200 единиц автотехники.

Севастопольцы хорошо помнят и уважают Юрия Лужкова – и намерение сделать его почетным гражданином города-героя встретит полную поддержку со стороны его жителей.

        Юрий Лужков на церемонии открытия Дома Москвы. Фото: mkdc.sebastopol.ua.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен