Петербуржцы задыхаются все сильнее

Петербуржцы задыхаются все сильнее
  Удушье. Фото с сайта ru.freepik.com

Северная столица входит в топ-10 областей России, лидирующих по количеству заболеваний органов дыхания. Такую информацию приводит портал dioxin.greenlo.ru, ссылаясь на официальные данные Минздрава РФ.

Санкт-Петербург в рейтинге городов по количеству заболеваний органов дыхания. Скрин с сайта dioxin.greenlo.ru 

Согласно этим данным, на сто тысяч человек населения Санкт-Петербурга приходилось 49 991 зарегистрированных больных с таким диагнозом, установленным впервые в жизни. За 2019 год статистика выглядит немного лучше – 48 158 таких диагнозов. 

Наверху списка находятся Ненецкий автономный округ (72 277 и 68 739), а на последней строчке – Чеченская республика (12 556 и 11 749). Интересно, что в этой статистике Москва находится тоже внизу списка – 30696 и 31 414 соответственно.

Понятно, что статистика 2020-го и начала 2021 года не может корректно отображать изменения экологической обстановки из-за пандемии нового коронавируса. Но сама эта статистика не может не внушать беспокойства. 

А ведь расположенный на берегу моря Петербург считается относительно чистым городом. Более того, значительная часть выбросов в воздух приходится на автотранспорт – до 80 процентов по данным прошлого года. Кроме того, в 2020 году жители стали меньше жаловаться на неприятные запахи – что, конечно, трудно не отнести на счет упомянутой пандемии и связанных с ней ограничений.

Расположенные на территории Кировского завода предприятия в 2018 году напугали петербуржцев клубами желтого дыма. Фото: ВК-группа "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" 

Однако периодически такие инциденты возникают и сейчас, о чем не раз сообщало ИА FederalCity.

Впрочем, согласно данным опросов, более половины жителей РФ считает, что за последние годы экологическая ситуация в стране только ухудшилась. Остается надеяться, что общество и государство продолжат борьбу за чистый воздух. 

Кое-какие подвижки на этом фронте случаются даже сейчас – в феврале этого года одно из предприятий, расположенных в Красногвардейском районе северной столицы, получило штраф в 100 тысяч рублей за неправомерное сжигание отходов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен