В ФЗНЦ попросили МИД РФ помочь с отменой санкций против Ливии

В ФЗНЦ попросили МИД РФ помочь с отменой санкций против Ливии
  Зал заседаний Совбеза ООН. Фото: Википедия

Фонд защиты национальных ценностей направил обращение на имя замминистра иностранных дел России Михаила Богданова. В официальном письме глава ФЗНЦ Максим Шугалей с коллегами попросили российских дипломатов внести на рассмотрение Совбеза ООН предложение отменить резолюцию №1970, предусматривающую наложение санкций на режим Каддафи и его приближенных. Ограничения были введены Советом Безопасности ООН из-за жёсткого подавления действий оппозиции в Ливии. Свою позицию Фонд объясняет несколькими важными причинами. 

С тех пор как в Ливии начался вооружённый конфликт, прошло уже десять лет. Принятые в то время решения явно не отвечают актуальным на сегодня запросам. Результаты социсследований, представленные ФЗНЦ на последнем заседании Африканского клуба, лишний раз это подтверждают. К слову, участники той встречи сошлись во мнении, что санкции нужно отметить. 

Максим Шугалей (в центре). Источник: Facebook / Фонд защиты национальных ценностей 


Международное сообщество не может игнорировать тот факт, что граждане Ливии не желают вмешательства извне во внутренние дела республики. Мало того, большая часть ливийцев тоскует по временам расцвета страны, который связывают с Муаммаром Каддафи. Возможно, именно поэтому ливийский народ готов голосовать за Сейфа Каддафи (сына бывшего лидера) на выборах, которые должны состоятся 21 декабря. Предпочтения большинства ливийцев отображают результаты упомянутых выше социологических исследований. Проблема в том, что Каддафи-младший все ещё находится под санкциями, то есть ливийцы лишены права на честный избирательный процесс с предоставлением равных прав всем кандидатам. 

Есть ещё один довод, превращающий резолюцию ООН не только в отживший свое, но и негуманный документ. 10 лет назад санкции ввели против 16 человек. Шестеро из них уже умерли, а ещё трое в данный момент сидят в столичной тюрьме без предъявления обвинений. Половине из попавших под санкции ООН сейчас больше шестидесяти лет. 

Максим Шугалей поинтересовался в своём обращении, не будет ли правильно пересмотреть решение десятилетней давности. Руководитель Фонда защиты национальных ценностей выразил надежду, что его обращение будет получено и изучено в Министерстве иностранных дел, поскольку отправить письмо от российской организации оказалось не так-то просто. На единственный электронный адрес, указанный на сайте, можно отправлять только служебные письма. Электронная же приёмная работает только с частными лицами. Резюмируя своё обращение, Максим Шугалей подчеркнул, что поднятые им вопросы важны не только для тех, на кого вот уже 10 лет наложены санкции, но и для России в целом, для укрепления её роли в международном сообществе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен