Выставка мертвых тел в Москве. Причем здесь "Единая Россия"?

Выставка мертвых тел в Москве. Причем здесь "Единая Россия"?
  На выставке Body Worlds. Источник: http://bodyworlds.moscow/ru
В Москве 12 марта открывается выставка Body Worlds Гюнтера фон Хагенса. Ее экспонатами являются тела умерших людей, обработанные с помощью пластинации. 

Выставка разместится в одном из павильонов ВДНХ. Будет представлено более ста экспонатов, созданных из реальных человеческих тел. 

Гюнтер фон Хагенс по прозвищу "Доктор Смерть" – это 76-летний немец. В 1977 году он изобрёл технологию пластинации (метод бальзамирования и консервации анатомических препаратов, заключающийся в замене воды и липидов в биологических тканях на синтетические полимеры и смолы). В 1993 году создал в Гейдельберге Институт пластинации. Руководил работами по пластинации в Даляне (Китай) и Бишкеке (Киргизия). Является приглашенным профессором Нью-Йоркского университета.  

В 1995 Хагенс организовал первую выставку пластинированных человеческих тел, которая оказалась популярной. Сейчас проект Хагенса Body Worlds побывал уже в 145 городах в 35 странах мира, неизменно привлекая большое количество любопытствующих. 

На выставке Body Worlds. Источник: https://www.instagram.com/bodyworldsnl


Среди экспонатов есть пластинированное тело с открытой черепной коробкой за шахматной доской, тело с рассеченной надвое головой, кнутом в одной руке и собственным мозгом – в другой, тело с вскрытой грудной клеткой и саксофоном, половой акт, тело женщины, умершей на восьмом месяце беременности с раскрытым животом и телом ребенка в нем. 

На выставке Body Worlds. Источник: https://www.instagram.com/bodyworldsnl 


Все экспонаты выставки – реальные тела, которые их владельцы, как утверждает Хагенс, пожертвовали проекту Body Worlds. Таких дарителей – более 19 тысяч человек. Однако шоумена подозревают в тайных закупках тел в тюрьмах, больницах, психиатрических лечебницах (прежде всего, в странах третьего мира). 

Так, экс-депутат парламента Киргизии, лидер партии «Ветеранов войны в Афганистане» Акбокон Таштанбеков по итогам парламентского расследования утверждал, что 30 % процентов экспонатов выставки Body Worlds изготовлены из тел граждан Киргизии, хотя при жизни они не давали согласия на такое использование их тел. Были требования закрыть выставки Хагенса, но они оказались безуспешны. 

Выставку посетило по всему миру более 50 млн человек. Либеральные СМИ считают, что проект Хагенса имеет "важную образовательную ценность".  

На выставке Body Worlds. Источник: https://www.instagram.com/bodyworldsnl


Возрастное ограничение на выставку в Москве установлено 12+, детские билеты продаются по льготной цене

В аккаунте выставки в Facebook подчеркивается, что ранее в России Body Worlds не проводилась. 

Выставка будет открыта до конца января 2022-го.  

На сайте выставке говорится, что проект Body Worlds был задуман для просвещения широкой общественности об устройстве человеческого тела, а также предоставляет посетителю возможность наглядно увидеть проявления самых распространенных заболеваний (в том числе в результате табачной и алкогольной зависимости), демонстрируемых в доступной форме путем сравнения здоровых и пораженных органов. Выставка якобы "призвана популяризировать здоровый образ жизни, открывать возможности тела, давать повод задуматься о смысле жизни". 

 

Скриншот с сайта выставки Body Worlds в Москве. Источник: http://bodyworlds.moscow/ru 



Российская общественность остро критически встретила новость об открытии выставки. В соцсетях, в телеграм-каналах, в СМИ высказывается недоумение по поводу идеи проведения столь вызывающей экспозиции, нарушающей сложившиеся этические нормы, и возможно, законодательство РФ, а именно статью 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". 

Важно отметить, кто конкретно стал реализатором идеи проведения скандальной выставки. 

На выставке Body Worlds. Источник: Facebook / Body Worlds Россия 


Как подчеркивает сайт zavtra.ru, непосредственным организатором выставки значится ООО "Ротекс" Дмитрия Проценко и АО "ВДНХ". АО "ВДНХ" на 100 % принадлежит правительству Москвы, управляет им земельно-имущественный комплекс правительства Москвы (руководитель – заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов). Учредителем АО "ВДНХ" выступает Департамент городского имущества г. Москвы (руководитель – Максим Гаман). ВДНХ имеет статус "достопримечательного места" федерального значения, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. 

Михаил Делягин в авторском комментарии на своем сайте отмечает в связи с планируемым открытием выставки, что нашу психику пытаются уничтожить представители все еще доминирующей в стране партии "Единая Россия", а "подчиненные Собянина, организовавшие сатанинскую вакханалию на ВДНХ – такие же единороссы, что и он сам".

"Поскольку "Единая Россия" не запретила своим членам творить этот ад на земле, она несет за него такую же ответственность, что и сами московские власти", – констатирует Михаил Делягин. 


Обновление:

Редакция ИА FederalCity получила письмо от пресс-службы Body Worlds, в ответ на него опубликован материал.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен