На деле все оказалось не так радужно

На деле все оказалось не так радужно
  Фото с сайта pixabay.com

Красивые слова владельца «Краснодара» Сергея Галицкого о ставке на достижение результата за счет собственных воспитанников, похоже, так и остаются словами. Результат у «Краснодара» сегодня добывают пусть и качественные, но все-таки легионеры. Да и результат, учитывая текущее восьмое место в турнирной таблице, прямо скажем, тоже так себе.

Очевидно, что владелец «Краснодара» пришел в футбол из бизнеса. Причем из того бизнеса, где красиво рассказанная история намного важнее реального положения дел. Буквально с момента основания клуба вокруг «Краснодара» целенаправленно создавался образ команды, которая делает ставку на собственных воспитанников. Сергей Галицкий открыто противопоставлял свой клуб богатым «Зениту» и «Спартаку», имеющим возможность покупать звезд, а также «Локомотиву» и «Динамо», которые всегда зависели от государственных денег. 

Оглянувшись назад можно смело сказать, что ставка «Краснодара» не сыграла. И это не просто эмоции, а цифры, с которыми, как известно, не поспоришь. В этом сезоне более 300 минут на поле в составе «Краснодара» провели всего три собственных воспитанника. Для сравнения: в московском ЦСКА – сразу девять, в «Локомотиве» – семь. Даже в «Зените» в официальных матчах выходило пять игроков, воспитанных в системе клуба, хотя петербуржцев, не секрет, нередко обвиняют в том, что ставка в клубе делается на дорогих звезд, а не местных мальчишек. 

Сергей Галицкий. Источник: "Википедия"

Можно было бы говорить о том, что не всем выпускникам академии «Краснодара» хватает места в родном клубе, и они находят себя в других командах. Но и тут статистика не в пользу проекта Сергея Галицкого – в клубах РПЛ всего восемь воспитанников «Краснодара». «Локомотив», например, подарил российскому футболу двадцать одного игрока, московские «Спартак» и ЦСКА почти столько же.

Получается, что подготовкой молодежи в топ-клубах все-таки занимаются, причем, не хуже, чем делают это в том же «Краснодаре». Просто в Москве и Санкт-Петербурге делают это тихо, без особого пиара. Да, не все из воспитанников в итоге дорастают до уровня основной команды, но многим удается найти свою команду. 

Современный футбол развивается намного быстрее, чем может развиваться один клуб, особенно с учетом необходимости соблюдения финансового fair play. Если результат – не главное, это одно, тогда действительно можно спокойно ждать результатов работы академии, надеясь, что однажды подрастет по-настоящему сильное поколение игроков, как когда-то в «Зените» появились Аршавин, Кержаков, Денисов и Быстров. Но покупки легионеров показывают, что ставку исключительно на своих воспитанников в «Краснодаре» сегодня делать все-таки не готовы. Получается, что слова у владельца клуба немного расходятся с делами. Или это просто очередная смена «вектора развития» в очередном российском клубе? 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен