Дизайн банкнот меняют в угоду политкорректной повестке?

Дизайн банкнот меняют в угоду политкорректной повестке?
  Банк России. Фото с сайта wikimedia

Решение российского Центробанка изменить дизайн некоторых рублевых банкнот вызвало неоднозначную реакцию в обществе.  

О грядущих изменениях РБК рассказал заместитель главы банка Михаил Алексеев. По его словам, на новых банкнотах должны быть представление все федеральные округа страны из расчета один город округа на один номинал банкноты. 

Исходя из этого, на новых купюрах появятся со своими достопримечательностями Новосибирск, Пятигорск, Нижний Новгород и Екатеринбург. Они заменят изображения Красноярска, Архангельска и Хабаровска. 

Банкнота номиналом 5000 рублей серии 1997 года. Источник: сайт Банка России 

Однако рутинная, казалось бы, рокировка вызвала в патриотических кругах неоднозначную реакцию. Там предположили, что она затеяна ради того, чтобы убрать с банкнот православные святыни России и изображения выдающихся государственных деятелей – строителей Российской Империи (РИ). 

- Ну то есть с денег хотят убрать Соловецкий монастырь, Петра I и Муравьева-Амурского, - уверен, например, консервативный публицист Егор Холмогоров.

Несмотря на конспирологичность такого утверждения, оно подкреплено тем, что на купюрах в 500 рублей, посвященной Архангельску, действительно изображены Соловецкий монастырь и памятник Петру I. А на пятитысячной, «хабаровской» – памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому, укрепившему гегемонию РИ на Дальнем Востоке и основавшему там несколько городов.

Что касается десятирублевой купюры с Красноярском, на ней тоже изображен православный храм – часовня Параскевы Пятницы на Караульной горе, которая видна из всех точек в центре города. Она чудом сохранилась в советское время и теперь является одним из главных символов города на Енисее.

Банкнота номиналом 10 рублей серии 1997 года. Источник: сайт Банка России 

Исчезнет и изображение Петропавловского собора с «петербургской» банкноты – его заменят некие достопримечательности Северо-Западного округа.

Хотя точно дизайн новых банкнот пока неизвестен, уже появились предположения, что, например, на «пятигорской» будет изображение мечети «Сердце Чечни» в Грозном. 

- Я не знаю, насколько все эти построения правдоподобны, но православные храмы на банкнотах рублевой серии 1997 года действительно появились не случайно, - сказал в беседе с ИА FederalCity бонист (коллекционер бумажных денежных знаков) Дмитрий Семенов. –  Широко известно и подтверждено представителями РПЦ, что тогда власти обратились в Московскую Патриархию с просьбой составить список наиболее почитаемых православных святынь России для изображений на новых банкнотах.

Банкнота номиналом 50 рублей серии 1997 года. Источник: сайт Банка России 

По словам специалиста, храмы Соловецкого монастыря на пятисотрублевой банкноте сначала были без куполов – как в советское время, однако после обращения к руководству Центробанка Патриарха Московского и всея Руси Кирилла их дорисовали.

Кроме того, на этой купюре можно увидеть и другой церковный знак: символическое изображение Бога, которое используется в иконописи, в частности, образе «Неопалимая Купина».

Банкнота номиналом 500 рублей серии 1997 года. Источник: сайт Банка России 

После смены дизайна банкнот православных храмов на них может совсем не остаться – учитывая, что пятирублевая с Софийским собором Великого Новгорода давно уже не в ходу. 

- Не исключаю, - продолжает бонист, - что и изображение Петра и Муравьева-Амурского убирают «на всякий случай», во избежание «разделения в обществе» и следуя актуальной политкорректной повестке. Хотя, конечно, я могу и ошибаться. 

Как сообщало ИА FederalCity, организация сибирских татар выступает против увековечивания памяти атамана Ермака, а в Адлере члены черкесской общины добились демонтажа памятного знака русским солдатам, сражавшимся в Кавказской войне. 

 
 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен