Ветеран Черноморского флота снова готовится встать в строй

Ветеран Черноморского флота снова готовится встать в строй
  Сторожевой корабль ЧФ "Ладный". Источник: flot.com/2014.

После пятилетнего ремонта сторожевой корабль "Ладный" проходит ходовые испытания. Боевой корабль был спущен на воду в 1980 году. О его славной морской биографии – в обзоре ИА FederalCity.

На большой ремонт "Ладный" встал после дальнего похода в Средиземное море, где он находился в составе группировки ВМФ РФ с мая по июнь 2016 года. Главная причина постановки в док – выработанный ресурс корабельных силовых установок.

Как бы то ни было, но почти за сорок лет службы двигатели подошли к самому краю своей эксплуатации, и более ходить на них уже не представлялось возможным. Инженеры и судоремонтники пришли к выводу, что ветеран ЧФ еще послужит России на морях, если заменить "сердце корабля".

Задача была не из тривиальных, так как двигатели - 2 газотурбинных агрегата М7К – производились на Украине, и после 2014 года их уже нельзя заказать, да и предприятие "Зоря – Машпроект" (Николаев) практически прекратило свое существование после прихода к власти на Украине русофобского режима.

Тем не менее, выход был найден – незадолго до госпереворота в Киеве большим противолодочным кораблем "Керчь" были получены совершенно новые газотурбинные двигатели. Однако в ноябре 2014 года на БПК произошло возгорание, после чего корабль было решено вывести из состава ВМФ. Вот тут то и пригодились практически новые турбины "Керчи".

          СКР "Ладный" во время ремонта на 13-ом судоремонтном заводе ЧФ. Фото из архива А.Балабина.

Силами специалистов 13-го судоремонтного завода ЧФ и предприятия "Турборус" газотурбинные установки с БПК были установлены на сторожевой корабль "Ладный". Первоначально работы должны были завершить в 2020 году, однако сроки сдвинулись.

Как бы то ни было, весной 2021 года сторожевой корабль "Ладный" вышел в море для ходовых испытаний на полигон Черноморского флота. После проверки маршевых двигателей, оборудования и вооружения "Ладный" вернется в главную базу для подготовки к возвращению в действующий состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота.

Сторожевой корабль проекта 1135-Буревестник был заложен на стапеле керченского завода "Залив" в мае 1979 года, а уже спустя полтора года стал боевой единицей ЧФ.

При максимальной скорости в 32 узла СКР "Ладный" способен действовать в дальней морской зоне, имея запас хода в 5 тысяч морских миль. Экипаж кораблей проекта 1135 – до 200 человек, водоизмещение более 3 тысяч тонн.

          Сторожевой корабль "Ладный". Источник: flot.com/2014.

"Ладный" имеет внушительное ракетно-артиллерийское (76,2 мм артустановки, УРПК-5 "Раструб", ЗРК "Оса-МА-2") и минно-торпедное (533 мм торпедные аппараты ЧТА-53-1135, реактивные бомбометы РБУ-6000 "Смерч-2").

В походной биографии "Ладного" немало заслуживающих внимания страниц. Во время грузино-абхазского конфликта с 22 августа по 18 сентября 1992 года  корабль прикрывал эвакуацию беженцев и курортников из Пицунды и Сухума. В ходе ирано-иракской войны СКР охранял суда в Персидском заливе, летом 2009 года сторожевой корабль ЧФ отыскал в Атлантике захваченный пиратами сухогруз "Arctic Sea" и освободил состоящий из граждан РФ экипаж.

После начала операции в Сирии "Ладный" в составе соединения кораблей ВМФ обеспечивал безопасность берегов САР и российский ВМБ в Тартусе.

По словам военных экспертов, прошедший ремонт и обладающий новыми турбинами СКР "Ладный", несмотря на почтенный возраст, представляет собой серьезную боевую единицу, способную внести весомый вклад в защиту безопасности и интересов России на Черном и Средиземном морях.

         Ракетный пуск с борта СКР "Ладный". Источник: img-fotki.yandex.ru.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен