Война с Россией станет концом украинского проекта – Atlantico

Война с Россией станет концом украинского проекта – Atlantico
  Скриншот статьи с сайта atlantico.fr.

Влиятельный французский информационный ресурс публикует материал о возможных последствиях конфликта Москвы и Киева. Как это видят из Парижа – в обзоре ИА FederalCity.

В роли эксперта перед читателями Atlantico выступал Вячеслав Авьюцкий из Центра геополитических анализов и исследований, преподаватель геополитики в Высшей школе менеджмента в Париже.

Стоит отметить, что, хотя эксперт пытается рассуждать беспристрастно, но все же симпатии к Украине и следование в русле устоявшихся на Западе русофобских стереотипов дают о себе знать.

Для начала Авьюцкий рассказывает о военных планах России, опираясь на мнение некоего Павла Фельгенгауэра, которого он называет "специалистом по обороне" и оппозиционером. По всей вероятности, он имеет возможность присутствовать на всех секретных совещания российского Генштаба – иначе его осведомленность о "секретных планах вторжения" объяснить нельзя.

Так вот, ссылаясь на этого оппозиционного журналиста, эксперт Atlantico утверждает, что ВС РФ должны были ударить с юга (из Крыма) и с севера (от Белгорода), взять ВСУ в тиски и уничтожить.

Далее Авьюцкий развивает свою мысль – Россия при этом должна помнить, что украинские военные готовы к столкновению и с ними у Кремля не получится, как "с Грузией в 2008 году", потому что ВСУ обучали и вооружали инструкторы США и других стран НАТО.

         Скриншот статьи с сайта atlantico.fr.

Утверждение более чем спорное, потому что к атаке на Южную Осетию в Тбилиси готовились много лет, и грузинскую армию точно также вооружали и обучали американцы, однако это не помогло им в прямом столкновении с армией РФ.

Одной из причин, якобы толкающих Москву к войне, по версии парижского политолога, является решение "водной" проблемы Крыма путем открытия запертого канала в Херсонской области. Еще одно устоявшееся на Западе клише – логично предположить, что строительство водоводов и бурение скважин обойдется РФ гораздо дешевле войны с Украиной.

"Можно ли не доводить дело до боевых действий?", - спрашивают месье Авьюцкого. "Только через переговорный Минский процесс", - отвечает он и добавляет, что он сейчас заблокирован по причине того, что Москва и Киев не могут договориться.

         Скриншот статьи с сайта atlantico.fr.

Видимо, сотрудник Центра геополитических анализов и исследований не взял за труд ознакомиться с двумя страницами текста, составляющих собой Минские соглашения. В противном случае он бы знал, что договариваться должны стороны конфликта, то есть Украины и ЛДНР, а Россия таковой не является, будучи одним из гарантов Соглашений.

Зато в материале Atlantico есть любопытный пассаж касательно сроков вероятного "нападения" РФ на Украину – оно может случится только после июньской встречи Владимира Путина и Джо Байдена, убежден Авьюцкий.

Нет никакого сомнения, что в руководстве РФ не горят желанием бросать танковые армии на Киев и хотели бы закончить гражданскую войну на Украине дипломатическими методами. Однако не стоит преувеличивать терпение и миролюбие Кремля – если на Донбассе начнется полномасштабное наступление ВСУ с большими жертвами среди мирного населения, то ответ Кремля будет жестким.

При таком раскладе Украине придется понять, что они зря вдохновились примером Азербайджана, а Донбасс далеко не Карабах.

Похоже, что Вячеслав Авьюцкий тоже понимает это, подтверждая догадки следующим выводом:

"В случае войны с Россией на Донбассе мы увидим конец украинской государственности".

Правда, мысль не нова – ровно об этом уже много лет напоминают заокеанским кураторам киевского режима руководители России.

           Скриншот статьи с сайта atlantico.fr.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен