Губернатор не пускает петербуржцев в лесопарки

Губернатор не пускает петербуржцев в лесопарки
  Ржевский лесопарк. Фото с сайта wikimedia

Сегодня губернатор Александр Беглов установил в северной столице «особый противопожарный режим». Это подразумевает ряд ограничений, вроде запретов применения пиротехники на праздниках и сжигания мусора. К их числу относится и запрет на посещение городских лесов и лесопарков без причин, связанных с работой – до 12 июля. 

Такое решение возмутило множество петербуржцев. Одни указывают на то, что постановление Беглова нарушает приказ Минприроды, согласно которому подобные ограничения могут вводиться не более чем на 21 день. Другие указывают на бессмысленность этих мер – дескать, законопослушные граждане и так не станут поджигать леса, зато лишаться возможности побыть на природе вне мест массового скопления людей. Третьи замечают, что желающие отдохнуть направятся в Ленинградскую область, где осуществлять контроль будет гораздо сложнее. 

Ржевский лесопарк. Фото с сайта wikimedia 

Кое-кто даже подозревает официальных лиц в темных намерениях. Так, пользователь vovas указывает, что введение ограничений подразумевает установку и последующее снятие шлагбаумов – что открывает простор для коррупции.

Однако администрация города объясняет повышенные меры пожарной безопасности заботой об иностранных футболистах – словаках и финнах, которые будут играть и тренироваться в Петербурге.  

По мнению Смольного, погодные условия всячески способствуют возникновению пожаров: 

Пискаревский лесопарк. Фото с сайта wikimedia 

«С установлением теплой и сухой погоды на территории города резко увеличилось количество случаев возгорания травы. Только с 12 по 19 апреля было осуществлено около двухсот выездов подразделений пожарно-спасательного гарнизона Санкт‑Петербурга для тушения возгораний сухой растительности на площади более 3,5 гектаров. В ряде случаев существовала угроза перехода огня на жилые строения и хозяйственные постройки» - говорится в сообщении на сайте администрации.

Вообще-то, в этом году апрельскую погоду трудно назвать «теплой и сухой» - особенно на фоне июля, в котором будут сняты ограничения. Впрочем, со статистикой спорить трудно. 

Парк Лесотехнической академии. Фото с сайта wikimedia 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен