Инициативу против мусоросжигания, набравшую 100 тысяч голосов, попытались отклонить с нарушением законных процедур

Инициативу против мусоросжигания, набравшую 100 тысяч голосов, попытались отклонить с нарушением законных процедур
  Смог над городом. Фото: https://pixabay.com

"Альянс против сжигания и за переработку отходов", чья инициатива набрала 100 тысяч голосов на сайте РОИ, обратил внимание главы государства, генпрокурора и правительства на то, что его инициативу вопреки утвержденной указом президента процедуре рассмотрела и отклонила рабочая группа, не обладающая для этого полномочиями. 

Так как инициатива "За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов" набрала на портале РОИ более 100 тысяч голосов, о чем сообщало ИА FederalCity, по указу Президента РФ №183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами РФ с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива", ее должна рассматривать рабочая группа федерального уровня, которую утверждает правительство. Состав экспертной рабочей группы федерального уровня определяется Правительством Российской Федерации и включает представителей федеральных органов исполнительной власти, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сенаторов Российской Федерации, членов Общественной палаты Российской Федерации, представителей бизнес-сообщества и общественных объединений, говорится в указе президента. 

Однако инициативу "Альянса" рассмотрела рабочая группа по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере экологии и природопользования. 

В своей жалобе главе государства (обращения направлены также в правительство РФ, в Генпрокуратуру РФ, в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека) альянс экологических организаций, выступающих против сжигания и за переработку отходов, указывает на допущенные нарушения при рассмотрении инициативы и просит рассмотреть ее в соответствии с законными механизмами. 

В частности, в жалобе отмечается, что к правительственной комиссии по проведению административной реформы, которая рассмотрела и отклонила инициативу, рассмотрение общественных инициатив, размещаемых на портале РОИ, отношение не имеет. Такие полномочия есть только у экспертной рабочей группы федерального уровня, чей состав утвержден Распоряжением Правительства РФ от 2 августа 2018 года №1612-р с внесениями изменений Распоряжением Правительства РФ от 20 марта 2020 года №682-р. 


Скриншот протокола заседания рабочей группы, "отклонившей" инициативу против мусоросжигания. Источник: https://docviewer.yandex.ru 


Кроме того, в жалобе ее составители указывают, что в протоколе онлайн-заседания комиссии содержится информация, не соответствующая действительности: указаны как присутствовавшие члены группы, которые в действительности в онлайн-заседании не участвовали. 

Также инициатива не может быть отклонена или не согласована, как написано в оспариваемом протоколе. Должны быть предложены как минимум "иные меры по реализации данной инициативы", говорится в жалобе. 

"Владимир Владимирович, обращаемся к Вам от имени Альянса для восстановления законности, а именно - для обеспечения соблюдения установленного вашим Указом порядка и правил рассмотрения общественных инициатив, набравших 100 тысяч голосов на интернет-ресурсе "Российская общественная инициатива", в отношении инициативы № 47Ф63007, https://www.roi.ru/63007", – завершают авторы свое обращение к президенту РФ Владимиру Путину. 

В Сети идет акция за рассмотрение Госдумой петиции против мусоросжигания

Акция в Сети в поддержку инициативы против мусоросжигания #ЯзаПетицию63007. Источник: Facebook / lensanna  

 

В "Альянс против мусоросжигания и за переработку отходов" входят Ассоциация "РазДельный сбор", российское отделение "Гринпис", Движение ЭКА, Центр экономии ресурсов, экоцентр "Дронт", АНО "Друзья Балтики".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что экологические активисты организовали в Сети акцию в поддержку набравшей 100 тысяч голов инициативе, направленной против строительства в России мусоросжигательных заводов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен