Памятник природы на берегу Москвы-реки может превратиться во внутренний парк коттеджного поселка

Памятник природы на берегу Москвы-реки может превратиться во внутренний парк коттеджного поселка
  Дубрава Улитинская до возведения заборов и предстоящей застройки (фото 2010 года). Источник: Георгий Городецкий

Активисты Одинцовского городского округа обеспокоены угрозой застройки территории вокруг памятника природы "Нагорная дубрава Улитинская" и превращения дубравы в закрытую территорию. Здесь появились многокилометровые заборы, которые перекрывают путь диким животным к водопою в Москве-реке. 

Согласно паспорту памятника природы областного значения "Нагорная дубрава Улитинская" – особо охраняемая природная территория. Общая площадь ООПТ 15,6 га. Включает ценные в экологическом, научном и эстетическом отношении природные комплексы, нуждающиеся в особой охране для сохранения их естественного состояния:

- участки редких в Московской области условно коренных широколиственных и сосново-еловых лесов долины реки Москвы;

- места произрастания и обитания редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Московской области.

Как сообщил ИА FederalCity исполнительный директор общественного движения "Одинцовская Инициатива" Георгий Городецкий, около трех лет назад вокруг дубравы возник огромный многокилометровый забор на бетонном фундаменте, из оцинкованного профнастила с окраской. Высота ограждения – примерно 2,5 метра. По его подсчетам, одно только это ограждение стоит 20-40 миллионов рублей. По его мнению, подобные заборы возводятся перед застройкой территорий.

Уже сейчас забор изуродовал природный ландшафт, считает Георгий Городецкий. Со стороны Москвы-реки сооружено еще одно ограждение из сетки. Городецкий отмечает, что оба забора препятствуют проходу крупных животных (лосей, кабанов, косуль) к водопою на Москва-реке. 

 Нагорная дубрава Улитинская на карте. Источник: Яндекс. Карты


Ранее проект генплана Одинцовского округа выносился на публичные слушания, и теперь территория вокруг дубравы может застраиваться. Но, как отмечает Георгий Городецкий, сама дубрава переведена в статус территории, которая может застраиваться. 

Георгий Городецкий считает, что застройщик застроит все вокруг дубравы. Уже сейчас  территория будущего пропускного пункта огорожена. Дубрава может превратиться во внутренний парк будущего коттеджного поселка. 

"Памятник природы фактически станет частным парком... с эксклюзивным доступом", – резюмирует Городецкий. 


Ольга Назарова, комментируя пост Городецкого о застройке вокруг дубравы, пишет, что Улитино – ее родная деревня, и сейчас из ограждений пройти к реке возможности все меньше. 

"Поле перед дубравой на Рязанском бугре засадили елями, вывели из сельскохозяйственного оборота, а теперь огородили и готовят под застройку. Чего категорически нельзя допустить", – считает Ольга. 


Она также отмечает, что поле, которое сейчас хотят застроить, во время Великой Отечественной войны, по свидетельству жителей деревни, было усеяно телами советских солдат, которые выбивали немцев из деревни. В братской могиле захоронено более двадцати человек. 

"Так что, возможно, будут строить "на костях", – заключает Ольга. 



Дубрава Улитинская до возведения заборов и предстоящей застройки (фото 2010 года). Источник: Георгий Городецкий


Забор вокруг дубравы Улитинская со стороны дороги. Источник: Георгий Городецкий 



дубрава.jpeg

Забор вокруг дубравы Улитинская со стороны Москвы-реки. Источник: Георгий Городецкий 


По периметру дубравы установлены несколько калиток с возможностью запирания на замок. Источник: Георгий Городецкий 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в подмосковном Одинцове нанятый строительной группой "ПИК" (на 23,05% принадлежит ВТБ) подрядчик вырубил липовую рощу из 144 деревьев, носившую название "Аллея ветеранов". Аллею 70 лет назад высадили участники и ветераны Великой Отечественной войны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен