"Муниципальных депутатов не спросят. Но мы сами скажем". В Москве предлагают сделать пешеходными еще несколько улиц

"Муниципальных депутатов не спросят. Но мы сами скажем". В Москве предлагают сделать пешеходными еще несколько улиц
  Улица Кузнецкий мост. Источник: https://pixabay.com

Проект Probok.net предложил сделать пешеходными несколько улиц Москвы, включая ул. Маросейка, Покровка, Мясницкая. Муниципальный депутат Евгения Ремизова организовала опрос жителей столицы об их отношении к данной инициативе и рассказала ИА FederalCity о своем мнении относительно идеи Probok.net.  

Специалисты экспертного центра Probok.net разработали и отправили в мэрию и департамент транспорта схему по закрытию движения для автомобилей на части улиц в Москве Autonews.ru сообщает, что предлагается превратить в пешеходные на постоянной основе улицы Большая Дмитровка, Большая и Малая Бронная, а также Ермолаевский, Патриарший и Малый Патриарший переулки. Также в Probok.net считают целесообразным закрыть для движения автомобилей Красную площадь. Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский считает, что закрытие для транспорта улиц в 2013–2014 гг. (Никольской, Крымской набережной, Столешникова переулка, Кузнецкого моста) было позитивным опытом, и сейчас его можно вспомнить и освободить от автомашин еще несколько улиц в центре столицы. На выходные дни Probok.net предлагает закрывать для автомобилей Тверскую, Мясницкую, Маросейку, Покровку, Большую Никитскую, Пятницкую. 

Власти пока на предложение не отреагировали. 

Но на инициативу откликнулась муниципальный депутат Евгения Ремизова. Она считает, что инициативу необходимо обсуждать с жителями и их представителями в лице муниципальных депутатов:

"Такие вопросы не относятся к вопросам местного значения, а, значит, мнение муниципальных депутатов не спросят. Но мы сами скажем. Что вы думаете о таком проекте?" 


Улица Арбат. Источник: https://pixabay.com  


"Я много путешествовала по Европе и видела много там пешеходных улиц. Шума от людей несопоставимо больше, чем от машин. Эхо разносит любые разговоры. Уже сейчас есть много жалоб на шум от летних кафе, работающих в обычном режиме. Устраивать такую еженедельную "пытку" шумом не хотелось бы", – добавила также муниципальный депутат. 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что согласно рейтингу умных городов IMD Smart City Index 2019, Москва заняла 72-е место среди 102 городов мира по критериям, отвечающим представлениям об "умном городе". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен