Общественная палата РФ проведет форум о проблемах качества питания в школах

Общественная палата РФ проведет форум о проблемах качества питания в школах
  Лого форума "Сообщество". Фото: Facebook / Форум «Сообщество» 3 ноября 2020 г.

Некачественное питание в школах и детских садах Петербурга стало одной из главных тем последних нескольких месяцев. На проблему обратили внимание в Общественной палате России, рассказав, что 26-27 мая состоится форум «Сообщество», темой которого станет: «Общественный контроль — инициатива, участие, результат!». Особенно актуально это мероприятие как раз для Петербурга, где участились жалобы на питание в учебных заведениях.

Модератор дискуссии, член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий отметил важность родительского контроля за питанием в школах и детских садах.

По его мнению, лучшим инструментом в борьбе с некачественным питанием является активная позиция родителей по этому вопросу.

«Лучший контролер — это мама, которая в состоянии не только оценить, но и приготовить лучше, чем это делают в общеобразовательных учреждениях», — указал Винницкий.

Он призвал всех неравнодушных родителей принять участие в мероприятии, чтобы поделиться своими идеями по решению существующих проблем со школьным питанием. Конструктивные предложения будут направлены в Общественную палату и учтутся при модернизации существующей системы. 

Отметим, что ранее о важности родительского контроля высказывались различные эксперты. Одним из них стал депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев. Он предложил увеличить роль родителей в контроле за питанием в школах и детских садах, а также призвал создать специальные мобильные лаборатории, которые смогли бы оперативно выявлять нарушения. 

Алексей Цивилев. Источник: http://assembly.cdnvideo.ru 


В Санкт-Петербурге существует сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Школьный ревизорро», которое на регулярной основе публикует жалобы от неравнодушных родителей. Некоторые из них послужили основаниями для проверки пищеблоков комбинатов и столовых школ.

Однако подобных инструментов недостаточно, поскольку зачастую надзорные ведомства попросту не успевают среагировать на жалобы родителей. Так, произошло с одним из крупнейших поставщиков города – АО «Артис-Детское питание». Ученик школы №93 в поселке Шушары пожаловался, что в его супе оказался на вид «сырой кусок мяса». После этого в школе прошла проверка, которая по каким-то причинам не выявила нарушений. Не исключено, что в результате возникшей шумихи поставщик успел устранить все нарушения до прихода инспекторов, тем самым избежав ответственности.

Подобные инциденты в очередной раз доказывают важность контроля со стороны родителей, а также необходимость проведения внеплановых проверок у поставщиков, поскольку к запланированным компании успевают подготовиться и устранить выявленные нарушения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен