Украина трезвонит на каждом углу о "войне" с Россией и продолжает покупать энергоносители "врага"

Украина трезвонит на каждом углу о "войне" с Россией и продолжает покупать энергоносители "врага"
  На одной из украинских АЗС. Источник: runaruna.ru.

Сжиженный газ и дизтопливо производства РФ составляют примерно 80% от всего потребляемого Киевом объема. О наивных хитростях соседей – в материале  ИА FederalCity.

О критической зависимости Украины от российских и белорусских энергоносителей тревожился с трибуны Верховной Рады "народный слуга" Алексей Мовчан.

Он констатировал, что указ президента Зеленского о выходе из-под энергозависимости от РФ не выполняется, а украинские структуры продолжают выплачивать огромные деньги "агрессору".

Депутат заявил, что ежегодно за импорт российских нефтепродуктов Киев платит около трех миллиардов гривен, часть из которых Кремль тратит на финансирование оборонного сектора. Таким образом, мы даем деньги стране, с которой воюем, считает Мовчан.

"Эта история с войной, которая существует лишь в воображении киевского режима, давно уже не вызывает ничего, кроме ироничного снисхождения. На Западе в это не верят, но версию поддерживают сугубо из тактических соображений. Россия на войну, которую с ней ведут в Киеве, попросту не явилась. При этом украинцы продолжают активнейшим образом торговать с выдуманным противником", - говорит директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

        Акция киевских водителей против повышения цен на бензин. Источник: autocentre.ua.

Действительно, только за минувший год товарооборот РФ и Украины составил около 10 миллиардов долларов. Несколько странная получается война, что и говорить.

Помимо нефтепродуктов, Украина импортирует из России электроэнергию, химические удобрения, минеральную продукцию, машины и транспорт, продтовары и сельскохозяйственное сырьё. Положительное сальдо РФ в торговле с Украиной увеличилось по сравнению с 2019 годом на 51.4%.

Вместе с тем правящие в Киеве русофобы и националисты не видят здесь ничего странного. Война с Россией у них идет уже семь лет, но официально она не объявлена, русский язык в стране уничтожается, а российское дизтопливо с энтузиазмом заливается в баки.

         На одной из украинских АЗС. Источник: dengi.ua.

"На Украине все построено на оруэлловских принципах (мир – это война, ложь – это правда). Простейший пример – закупка Киевом природного газа. По официальной версии, он европейский. На самом деле оператор из ЕС покупает в РФ несколько больше "голубого топлива", чем ему необходимо. Излишки продаются украинцам с наценкой в 30-35%. Русофобская пропаганда обходится Киеву очень дорого", - напоминает Федчишин.

Однако официальные власти предпочитают этого не замечать, наивно полагая, что население ничего не узнает. Но это давно ни для кого на Украине не секрет, тем более, что жители чувствуют это на своем кошельке, получая постоянно растущие тарифы на газ и свет.

Что касается "хотелок" Зеленского, то они и далее будут игнорироваться украинским бизнесом – если разорвать все экономические связи с Россией, то в стране начнется транспортный коллапс и коммунальная катастрофа.

         Акция против повышения тарифов в одном из украинских городов. Источник: delo.ua.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен