Налоговики открывают "сезон охоты" на крымских рантье из "серого сектора"

Налоговики открывают "сезон охоты" на крымских рантье из "серого сектора"
  Реалии крымского лета. Источник: regpovestka.ru.

В региональном УФНС обещают прийти к нелегальным отельерам "в любом случае". Как фискалы собираются выполнить обещанное – в материале ИА   FederalCity.

Крымские налоговики в очередной раз объявили о начале "крестового похода" против бизнесменов и владельцев недвижимости, пытающихся скрыть истинный наличный оборот.

По словам главы УФНС по РК и Севастополю Романа Наздрачёва, одновременно со стартом курортного сезона будет в разы увеличено количество сотрудников, работающих "в поле".  

Стоит отметить, что подобные намерения озвучивались налоговиками не раз, однако вывести из тени как минимум 15 тысяч незарегистрированных мест размещения пока так и не удалось. В прошлом сезоне, впрочем, подобных рейдов не проводили, учитывая всю сложность ситуации с коронавирусом и длительный локдаун.

Сейчас положение несколько выправилось, а турпоток в Крым и Севастополь прогнозируется чуть ли не рекордный в постсоветский период. Основания для оптимизма есть – системы раннего бронирования дают от 75 до 100% выкупа номерного фонда на полуострове.

        Гостевой дом в Крыму. Источник: c-inform.info.

По имеющейся информации, такая же статистика наблюдается и в теневом секторе Крыма – гостевых домах, апартаментах, загородных вилл и квартир под сдачу.

Как утверждают специалисты, вычислить нелегальных рантье не так сложно. Во-первых, телефоны и адреса арендодателей есть в различных сайтах в Интернете, где они размещают свои объявления.

Во-вторых, сигналы о регулярном появлении туристов в квартирах и загородных домах поступают от соседей, которых далеко не всегда устраивает такого рода деятельность проживающих рядом.

В-третьих, налоговиками могут быть затребованы данные от служб ЖКХ о внезапно возросшем потреблении воды и электричества по тем или иным адресам.

После установки факта ухода из-под налогообложения "теневикам" грозят различные штрафные санкции - за несданную налоговую декларацию, проценты от недополученного налога, просрочку налога и пеня за это нарушение. Всего можно выложить, в зависимости от стоимости недвижимости, от 200 тысяч до 1.5 миллиона рублей.

Впрочем, для некоторых владельцев незарегистрированных мест размещения это могут быть вполне подъемные суммы – их доход за сезон может быть больше в разы.

         Предложения владельцев мест размещения в Крыму. Источник: drive2.ru.

По подсчетам властей Крыма, находящийся в "серой зоне" фонд насчитывает около 140 тысяч номеров, причем большинство гостевых домов предлагают туристам в среднем от пяти до пятнадцати комнат.

Как уверяет руководитель Минкурортов РК Вадим Волченко, легализация хотя бы половины гостевых домов и мини-гостиниц позволит пополнить бюджет полуострова на 600 миллионов рублей в год. Кроме того, владельцы этих мест размещения после выхода из тени смогут получать господдержку, а туристы более качественный сервис.

Однако есть один нюанс, который не могут не учитывать арендодатели из "серого сектора". Легализация сулит им снижение прибылей из-за необходимости платить 20% НДС на гостиничные услуги. Не стоит забывать и о коррупционном факторе, который неизбежно возникнет во время легализации и оформления всех необходимых документов.

Нет никакого сомнения, что вышедшие "из тени" рантье и отельеры попытаются сохранить прежний уровень доходов за счет клиентов, подняв цены за размещение. Сейчас они и так неоправданно высоки, а дальнейший их рост может замедлить развитие турбизнеса на полуострове, особенно после того, как возобновится полноценный туристический сезон на наиболее популярных зарубежных направлениях.

Тогда в их тени окажутся очень многие крымские владельцы доходной недвижимости – и легальные, и "серые".

          Курортный сезон в Крыму. Источник: luki-news.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен