На Матросском бульваре Севастополя чествовали подвиг экипажа брига "Меркурий"

На Матросском бульваре Севастополя чествовали подвиг экипажа брига "Меркурий"
  Чествование подвига экипажа брига "Меркурий" на Матросском бульваре. Фото из архива Н.Н.Помогалова.

Это было первый официальный общегородской праздник – накануне депутаты заксобрания внесли его в список региональных памятных дат – сообщает  ИА FederalCity.

 Отныне годовщина легендарного подвига экипажа брига "Меркурий" будет отмечаться 26 мая. Основные мероприятия будут проходить на Матросском  бульваре, где установлен памятник с надписью "Казарскому. Потомству в пример".

14 мая 1829 года бриг "Меркурий" под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского был атакован в юго-восточной части Черного моря двумя самыми крупными и быстроходными кораблями в турецкой эскадре — 110-пушечным «Селимие» с командующим всем турецким флотом на борту и 74-пушечным «Реал-беем».

В ходе неравного многочасового  боя, имея всего 21 орудия против 184 пушек большего калибра, используя маневр и ветер, экипаж брига "Меркурий" сумел вывести из строя турецкие линейные корабли и впоследствии присоединиться к эскадре.

         Памятник экипажу брига "Меркурий" на Матросском бульваре. Источник: sevzakon.ru.

По отчету командира Александра Казарского, его корабль получил в ходе боя 22 пробоины в корпусе, 133 пробоины в парусах, 16 повреждений в рангоуте, 148 повреждений в такелаже. Четверо матросов погибли, шесть членов экипажа, в том числе и сам командир, получили ранения.

"Мы единодушно решили драться до последней крайности, и если будет сбит рангоут или в трюме вода прибудет до невозможности откачиваться, то, свалившись с каким-нибудь кораблем, тот, кто ещё в живых из офицеров, выстрелом из пистолета должен зажечь крюйткамеру", - так сообщал о решимости экипажа командир "Меркурия" в своем донесении адмиралу Грейгу.

За этот подвиг бриг "Меркурий" был награжден Георгиевским флагом, предписанием навечно иметь в составе флота такой корабль, щедро были отмечены офицеры и матросы.

        Чествование подвига экипажа брига "Меркурий" на Матросском бульваре. Фото из архива Н.Н.Помогалова.

В память героического боя на Матросском бульваре Севастополя в 1839 году был открыт памятник подвигу брига – первый в колыбели Черноморского флота.

Теперь этот героический эпизод российской военной истории станет официальным общегородским праздником Севастополя.

Кроме того, на стадии реализации находится проект постройки копии брига "Меркурий". По имеющейся информации, полностью точным подобием парусника XIX века новый бриг не будет. Прототип был построен из крымского дуба, а новый "Меркурий" будет иметь стальной корпус, а из дерева будет только надстройки корабля. Кроме того, копия брига будет оснащена дизельным двигателем.

В полном соответствии с эпохой решено сделать только парусное оснащение, а также две 24-х фунтовые карронады для салютации.

        Отображение подвига экипажа брига "Меркурий" в металле на Матросском бульваре. Источник: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен