Глава правительства ЦАР объявил о полном освобождении города Бриа от радикалов

Глава правительства ЦАР объявил о полном освобождении города Бриа от радикалов
  Фирмен Нгребада. Фото: Facebook / Ngrebada Firmin

Премьер-министр Центральноафриканской Республики Фирмен Нгребада объявил город Бриа полностью свободным от боевиков.

Глава правительства у себя на Facebook сообщил, что столица префектуры Вернее Котто — город Бриа — полностью освобожден от боевиков. Нгребада опубликовал фотографии муниципальных заведений, которые возобновили свою работу после освобождения города. В их числе резиденция префекта и здание префектуры, а также участок жандармерии и полицейское отделение. 

К работе вернулась средняя школа Джалле, мечеть, налоговая и таможенная службы, а также одна из общественных радиостанций. Для местных жителей к посещению вновь стал доступен городской стадион. 

Премьер сопроводил свое заявление фотографиями из центра Бриа. На них видно, что многие граждане спокойно выходят в город делам, не переживая за свою безопасность. Возобновили работу торговые палатки. На некоторых снимках можно увидеть домашний скот. 

Бриа. Источник: Википедия 


Когда Бриа находился под контролем боевиков из «Коалиции патриотов за перемены» (СРС), местным жителям пришлось бросить работу и выходить из дома лишь по самым неотложным делам под страхом за свою жизнь. Детей не отпускали в школы, не работали магазины и муниципальные органы. Радикалы отбирали у местных жителей домашний скот и орудия труда, обрекая их на голод. 

В конце мая военнослужащим ЦАР при поддержке российских инструкторов, которых в СМИ называют «ЧВК Вагнера»*, удалось сломить сопротивление боевиков в Бриа. Радикалы отступали, прикрываясь местными жителями в качестве живых щитов. Теперь армия преследует остатки бандформирований и патрулирует город на случай возвращения боевиков. 

* — «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен