22 июня. Санкт-Петербург. Память и скорбь

22 июня. Санкт-Петербург. Память и скорбь
  Картина художника Валентина Папко «Даже не снилось. 22 июня 1941 г.»

В День памяти и скорби в Санкт-Петербурге и Ленобласти проходит множество мероприятий, посвященных восьмидесятилетнему юбилею начала великой войны.

День начался в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда Всероссийской минутой молчания в память о погибших в военные годы. После чего музей объявил о старте интернет-акции «Блокадный архипелаг памяти». Это комплексная программа по созданию единой базы данных обо всех памятных местах региона, связанных с ВОВ. Позже в музее прошла презентация сборника военных воспоминаний сотрудников Зоологического института РАН «...Войны трагическая запись…».

Ленинградцы слушают по уличному радио объявление о начале войны. Фото предоставлено Президентской библиотекой 

А в 17.30 состоялась передача музею в дар картины «Переправа. Портрет воина-интернационалиста Альдо Виво» кисти профессора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Анатолия Лукашенка. Произведение запечатлело молодого кубинца, воспитанника Ивановского международного детского дома, сражавшегося против нацистов на Ленинградском фронте.

Сейчас же в музее проходит круглый стол историков, занимающихся темой ВОВ, под названием «Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны».

В курдонере Петропавловского собора, рядом с памятным знаком, посвященным альпинистам – защитникам блокадного города, торжественно открылась «Вахта памяти». А накануне в Ленобласти ее глава Александр Дрозденко и министр культуры РФ Владимир Мединский участвовали в церемонии закладки камня на месте будущего памятника мирным жертвам фашизма.

А. Дрозденко и В. Мединский (в центре) на церемонии закладки камня памятника мирным жертвам фашизма. Источник: ТГ-канал "Админка Ленобласти" 

К юбилею страшного события было приурочено открытие нескольких выставок. Например, в выставочном зеле Монумента героическим защитникам Ленинграда начала работу экспозиция «Письма военного лихолетья», посетители которой смогут подробно рассмотреть знаменитые солдатские письма-треугольники, в годы ВОВ ставшие связующий нитью между фронтом и тылом. 

Петербургская Президентская библиотека тоже подготовила немало мероприятий к скорбной дате. По 25 июня на портале учреждения можно посмотреть посвященные ВОВ фильмы, лекции и экскурсии. Например, зрители фильма «Москва – Берлин. Завтра – война» смогут погрузиться в предвоенную атмосферу, царившую в СССР и Германии.

Газета "Правда" с воззванием В. Молотова о начале войны. Источник: Президентская библиотека 

Мультимедийная выставка библиотеки «Как мало их осталось на земле…», которая будет открыта до 5 июля, рассказывает о ветеранах ВОВ Республики Коми.

Материалы библиотечной коллекции документов, периодической печати, кино- и фотохроники, воспоминаний «Память о Великой Победе» повествуют о том, каким было то воскресенье 80-летней давности, ставшее водораздельной чертой для нашей страны.

Сегодня же состоялось мероприятие поэтического клуба библиотеки. Военные стихи прочитали актеры «Петербург-Концерта» и ветераны сцены.

Постер мероприятия поэтического клуба Президентской библиотеки 

Не остались в стороне от памятной даты и музыкальные коллективы северной столицы. Так, в 19.00 в Екатерининском собрании пройдет памятная акция «Музыка войны и Победы». А в Театре им. В. Ф. Комиссаржевской – премьера музыкального спектакля «Кабаре Терезин», основанного на стихах и музыке заключенных концлагеря Терезиенштадт, которые в нечеловеческих условиях нашли в себе силы создать лагерное кабаре. 

- Это спектакль про Холокост, в котором страх изживается смехом и юмором, - говорит один из организаторов мероприятия.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен