Опубликован образец заявления об отказе от вакцинации по религиозным убеждениям

Опубликован образец заявления об отказе от вакцинации по религиозным убеждениям
  Вакцина. Источник: mos.ru
Инициатором публикации стал Правозащитный центр движения "Сорок Сороков". 

В преамбуле к заявлению в телеграм-канале Правозащитный центр движения "Сорок Сороков" сообщается, что хотя формально постановления главных санитарных врачей регионов о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям выносятся в рамках закона (п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 10 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"), в центре считают, что имеются основания для признания их незаконными по двум основаниям.

"1) ни одна вакцина не прошла клинические исследования и каждая вакцина является экспериментальной, 

2) ст. ст. 1, 5, 6 Нюрнбергского кодекса (Первый международный «Свод правил о проведении экспериментов на людях», Нюрнберг, август 1947 года) не допускают проведение экспериментов на людях без их добровольного согласия (это аксиома, выстраданная Великой Отечественной войной)". 

Вакцинация. Источник:  mos.ru 


Также в центре ссылаются на позицию круглого стола членов Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по этому вопросу, согласно которой необходимо обеспечение свободы выбора людей в отношении вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 и исключение каких-либо форм открытой или скрытой сегрегации людей, отказавшихся от таковой вакцинации по какой-либо причине. Также в резолюции круглого стола сказано, что выбор в пользу вакцинации или отказа от нее является индивидуальным решением каждого человека (в отношении ребенка — его родителей или законных представителей), принимаемым на основе личных убеждений, знаний, жизненного опыта, а также с учетом информации, полученной от медицинских работников, научного сообщества и разработчиков вакцин. 

"В связи с этим считаем, что мы как чада Церкви имеем право следовать указанной позиции Церкви и отказываться от принудительной вакцинации по религиозным убеждениям", – резюмирует телеграм-канал Правозащитный центр движения "Сорок Сороков.

Ранее ИА FederalCity публиковало комментарий критической ситуации с пандемией ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктора медицинских наук Гузель Улумбековой, поддержавшей распоряжение властей Москвы о вакцинации 60 % работников сервисных компаний. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен