НЭП: хлеба и зрелищ!

НЭП: хлеба и зрелищ!
  Сцена из спектакля периода НЭПа. Экспонат выставки. Источник: сайт Театрального музея

В этом году исполнилось сто лет с тех пор, как большевики провозгласили Новую экономическую политику, что имело последствия, в стороне от которых не оставался и советский театр.

Открывающаяся в Театральном музее северной столицы выставка под названием «НЭП: Хлеба и зрелищ!» посвящена жизни петроградско-ленинградских театров в тот краткий период, когда в 1921 году победившие большевики были вынуждены отойти от политики военного коммунизма и на время вернуться к нормальным экономическим практикам. Не остались в стороне и театралы, временно освободившиеся от идеологического гнета и получившие возможность заниматься «легкими» постановками, рассчитанными не на пропаганду, а на коммерческий успех.

Афиша выставки. Источник: сайт Театрального музея

- Уставший от кошмара войны белых и красных народ ждал развлечений и нехитрых радостей жизни, а предприимчивые деятели театра шли новым зрителям навстречу, - описывают организаторы театр тех лет.

Увы, послабления оказались относительно краткосрочными, и вскоре о «несерьезной культуре» пришлось забыть надолго. 

В залах выставки можно будет увидеть экспозиции, посвященные самым разным театральным проектам эпохи НЭП – от комических миниатюр и кабаретных номеров до теа-джаза Леонида Утесова и балета самого Дмитрия Шостаковича. Многие экспонаты представляются на обозрение в первый раз.

Эскиз костюма для спектакля1920-х годов. Экспонат выставки. Источник: сайт Театрального музея

Выставка откроется для посетителей 1 июля и продлится до 8 ноября этого года. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен