В Москве при благоустройстве за 250 миллионов сквера вместо рулонного газона уложили "рулонное сено"

В Москве при благоустройстве за 250 миллионов сквера вместо рулонного газона уложили "рулонное сено"
  Разрытый сквер у Донского монастыря. Фото: Клим Лихачев
Как ранее сообщало ИА FederalCity, после тендера на 253 миллиона в сквере Донского монастыря подрядчик вместо ремонта стал проводить полномасштабную реконструкцию, однако качество работ было таким, что, по мнению жителей, скверу теперь действительно нужен ремонт. 

Напомним, речь идет о территории Донского сквера, включающего природные комплексы ЮАО г. Москвы № 11 "Сквер по Донской улице" и № 12 "Сквер по Донской ул. и 1-му Донскому пр. у Донского монастыря", реконструировать которую стало ООО «ГК Дорстрой-М» по заказу ГБУ "Жилищник Донского района"

Работы, начатые в апреле 2021 года, должны быть завершены до конца августа, но ограждения сняли несколько дней назад, открыв доступ в сквер всем желающим. Членам группе общественного контроля, благодаря стараниям которой уже инициированы проверки Департаментом природопользования, УФАС, ОАТИ, удалось первыми посетить сквер и оценить качество и безопасность выполненных работ.

Лидер группы общественного контроля юрист, экс-кандидат на выборах в Мосгордуму Клим Лихачев рассказал ИА FederalCity

"Первое, что бросается в глаза при посещении любой из частей сквера: рваные части безжизненных рулонных газонов, которые больше напоминают рулонное сено. Солома, завезенная подрядчиком, просто осыпается при соприкосновении. А ранее не было проблем с газоном, до производимого благоустройства удивительным образом здесь, в центре Москвы, сохранялось луговое разнообразие, состоявшее из таких растений, как яснотка белая, чистотел большой, будра плющевидная, подмаренник мягкий, тысячелистник обыкновенный, трехреберник непахучий, лютик едкий, одуванчик лекарственный, ежа сборная и другие". 

Лихачев отметил, что газоны с этими растениями не требовали специального ухода, полива в жаркую погоду, тогда как завезенное сюда "рулонное сено" районный "Жилищник" каждый день пытается реанимировать, завозя воду "камазами", однако оживить газон у него не получается. 



Безжизненные свежеуложенные рулонные газоны в сквере Донского монастыря. Фото: Клим Лихачев 


"Вероятно, дорогостоящие работы в части укладки рулонного газона были приняты подрядчиком. А речь может идти о тысячах квадратных метрах бракованного рулонного газона. Точную площадь должны будут определить надзорные органы", – сообщил Лихачев. 

Кроме бракованного газона в сквере теперь есть места, опасные для решивших посетить парк в дневное или вечернее время, поскольку по всему скверу в разных местах имеются разрытые траншеи, ямы, вырытые для установки фонарных столбов. При этом ограждений и освещения нет. 

"Любой прохожий может оступиться и получить травму. Конечно, не готовы еще мафы на детских площадках, нет скамеек, не готовы зоны отдыха. Не высажены обещанные проектом тысячи кустарников. Кроме укладки плитки, асфальта, "рулонного сена" в парке за 253 миллиона не было сделано ничего. И мы не понимаем, для чего открыли эту зону, опасную для жизни?" – говорит Клим Лихачев. 






Неогражденные разрытые траншеи, ямы, вырытые для установки фонарных столбов в сквере Донского монастыря. Фото: Клим Лихачев 


Клим также отметил, что теперь наглядно видно, как уменьшена зона озелененных территорий – газонов. На их месте появились широкие дороги, вымощенные плиткой, другие лужайки просто закатаны в асфальт – из уютного монастырского сквера территория превратилась в привокзальную площадь.

"Конечно, у подрядчика есть еще 1,5 месяца для реализация проекта, но очевидно уже сейчас, что отсутствие контроля со стороны заказчика – ГБУ "Жилищник Донского района" – повлекло ненадлежащее выполнение работ, и завезенное сюда "сено" нужно не поливать, а заменить, ямы оградить или закрыть парк безопасными ограждениями, пока работы не завершены", – резюмирует собеседник ИА FederalCity. 

Инициативная группа намерена направить жалобы в ОАТИ, ДПиООС, Главное контрольное управление города Москвы, приложив к электронному обращению ссылку на публикацию в ИА FederalCity.

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен