Почему важно снимать фильмы о событиях в Донбассе

Почему важно снимать фильмы о событиях в Донбассе
  Кадр из фильма "Солнцепек". Фото: https://solncepek-film.com

С момента начала конфликта в Донбассе прошло семь лет, однако в России лишь недавно стали снимать художественные фильмы о происходивших событиях. Первым фильмом о событиях 2014 года стала картина «Донбасс. Окраина» 2018 года выпуска, снятая Ренатом Давлетьяровым. В текущем году тяжелую историю решили рассказать и режиссеры фильма «Солнцепек». Премьера новой картины состоялась 12 августа. 

Лента «Донбасс. Окраина» заслужила признание зрителей и снискала множество положительных отзывов. Фильм придерживался антивоенной риторики и не романтизировал конфликт, показывая всю жестокость войны. Схожим путем пошли Максим Бриус и Михаил Вассербаум при съемках «Солнцепека». 

Новый фильм рассказывает о начале конфликта, когда война еще только стучалась в двери мирного населения Донбасса и Луганска. Именитый актерский состав (Александр Бухаров, Максим Дахненко, Марина Денисова, Алексей Кравченко, Владимир Ильин) прекрасно справился с тем, чтобы показать страх простых людей и их неуверенность в завтрашнем дне.

Один из зрителей ленты Андрей Коробов-Латынцев написал, что фильм опирался на реальные факты исторических хроник и очень точно передал беседу лидера ополченцев с одним из пленных. 

Постер фильма "Солнцепек". Источник: https://solncepek-film.com 


«Лидер ополченцев спрашивает своего пленного, зачем он сюда пришел убивать мирных людей (точно так спрашивали донбасские ополченцы пленных украинских военных, таких роликов полно на ютубе), и сам же отвечает ему — и этого ответа требовало всё моё сознание, всё моё сердце, и это просто замечательно, что этот ответ прозвучал», - поделился он. 

В сцене допроса лидер ополченцев Павел Грицай взывает к совести одного из плененных членов украинских добровольных батальонов. 

«Но на кой ляд ты автомат в руки взял? Тебе людей нравится убивать что ли?» - спрашивает герой ленты. 

Тема конфликта в Донбассе – сложная и комплексная. Хочется, чтобы эта страница истории чаще становилась объектом для исследования режиссеров, ведь искусство является хорошим способом освещения глобальных социальных проблем. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен