В Москве жители создают эко-дружину для защиты зеленых насаждений во дворах

В Москве жители создают эко-дружину для защиты зеленых насаждений во дворах
  Листопад в Москве. Источник: mos.ru

Муниципальные депутаты района Черемушки Елена Селькова и Юлия Щербакова решили организовать жителей для охраны зеленых насаждений. Первоочередная задача в эти дни – остановить вредный для газонов и деревьев сбор опавшей листвы работниками "Жилищника". 

В комментарии ИА FederalCity Елена Селькова рассказала, что их инициатива родилась в связи с установившейся в Москве практикой постоянного нарушения постановления правительства Москвы № 743, в котором прописано, где и как следует убирать опад. 

Вопреки инструкции постановления дворники "Жилищников" выгребают листву в московских дворах "под ноль" везде – на газонах, вокруг домов (листву необходимо убирать только вс тротуаров, асфальта и в 2-3 метрах от края тротуаров и проездов). Из-за этого обнажается земля, корни деревьев и кустов остаются без защиты и во время зимних морозов при малом количестве снега корни растений вымерзают и гибнут. Весной в результате такого варварства деревья позднее и хуже набирают листву. Кроме того, в листве должны зимовать насекомые, которые питаются личинками тли. Но из-за уничтожения листвы насекомых становится мало, тля и прочие вредители размножаются и проникают в квартиры жителей. По причине малого количества насекомых в Москве стало меньше воробьев. В итоге нарушается в целом биобаланс в городе. 

Листопад в Москве. Источник: mos.ru 


По этой причине и родилась инициатива координировать действия жителей для защиты от работников "Жилищника" листвы во дворах. 

Как рассказала Елена, как раз сегодня ей пришлось останавливать группу дворников местного "Жилищника", которые сгребали листву, причем один из них пользовался так называемой воздуходувкой. 

Для Елены остается до конца неясным, почему столичные коммунальщики так настойчиво стремятся собирать листву во дворах, в том числе там, где этого делать не нужно. Она не исключает, что за этим стоят чьи-то коммерческие интересы, которые вступают в конфликт с требованиями ухода за зелеными насаждениями и здравым смыслом. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, как ученые объясняют необходимость сохранения опавшей листвы, особенно в затененных местах. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен