Нападки на русский язык – часть глобального плана против нашей страны

Нападки на русский язык – часть глобального плана против нашей страны
  Центральная Азия. Фото с сайта pixabay.com

В очередной раз русофобия проявилась на сей раз в Узбекистане, где в общественных местах появились наклейки с призывом не употреблять русские слова, а отдавать предпочтение узбекским. На фоне аналогичных нападок на русский язык в Казахстане это произвело удручающее впечатление на российское общество. 

Многие эксперты пытаются преодолеть естественный всплеск эмоций и проанализировать ситуацию. Но при непредвзятом взгляде она предстает еще более непривлекательно. И вовсе не стихийной, а вполне сознательно организованной.

- Это не единичный случай, а один из эпизодов систематической работы по глобальной дерусификации постсоветского пространства, - полагает, например, политолог Кира Сазонова. – Ее важной составной частью также стала латинизация алфавитов ряда среднеазиатских государств, в частности, Узбекистана. 

Трудовые мигранты из ЦА. Источник: rod-pravo.org

Политолог полагает, что все происходящее – эпизоды вытеснения из бывших советских республик «русского мира»:

- Нам долго казалось, что общее историческое прошлое настолько крепко спаяло страны и народы, что даже после распада СССР будет продолжаться самоподдерживающаяся реакция. Не будет. Идея «русского мира», который Россия активно продвигает (и правильно делает), базируется на идее культурно-языковой общности. На возможности читать по-русски, говорить по-русски, понимать по-русски. При этом, с точки зрения национальной принадлежности, вы можете быть кем угодно. У политических противников России идея «русского мира» вызывает зубовный скрежет.

Ташкент, музей Дружбы народов, 1970-е годы. Фото А.Варфоломеева, источник: ФБ-группа "Старые фотографии Средней Азии" 

Что касается конкретных выгодополучателей от всплеска антирусских настроений, в частности, в Центральной Азии, Сазонова с уверенностью указывает на Турцию.

- Узбекский язык относится к тюркской группе языков, которая находится под патронажем Турции (со слов самой Турции), - замечает она. – Вполне логично, в чью геополитическую орбиту Узбекистан будет втягиваться все сильней. 

На фоне всего этого весьма странной, если не шокирующей, выглядит заявление узбекского Минсельхоза об аренде им до миллиона гектаров полей на территории РФ, где будут работать узбекские мигранты. А Минстрой РФ намерен организовать чартерные поезда, которые из Узбекистана через Казахстан доставят в различные регионы нашей страны «дешевую рабочую силу».

Трудовые мигранты из ЦА. Источник: телеканал «Санкт-Петербург»

Возможно, экономическая выгода от этих мероприятий выглядит привлекательной – на бумаге. Но, если помнить о усиливающихся русофобских настроениях в Центральной Азии, об увеличении количества совершаемых мигрантами преступлений в России, о радикализации мусульман, которая получила дополнительный толчок после победы в Афганистане запрещенного в РФ движения Талибан, картина вырисовывается страшноватая.

«Сколько таких криминальных "пассажиров" ввезет к нам Минстрой, если дефицит трудовых ресурсов (по сообщениям самого ведомства) составляет полтора – два миллиона человек? – задается вопросами телеграм-канал «Осташко! Важное». – Где и как разместят эту армию плохо говорящих по-русски, неадаптированных к жизни в России мигрантов? И кто будет нести ответственность за весь тот криминал, который они тут натворят?!»

Криминал. Фото с сайта ru.freepik.com

Поневоле закрадывается мысль, что все эти события – части некоего глобального плана, направленного на ослабление, а в перспективе – полное уничтожение России. И план этот явно готовился не одной лишь Турцией. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен