Омск и Томск: ЯRUS поможет не перепутать два российских города

Омск и Томск: ЯRUS поможет не перепутать два российских города
  Здание Правительства Омской области. Фото: Википедия

Нейронная сеть новой социальной платформы ЯRUS исследовала все упоминания об Омске и Томскев СМИ за период с января по сентябрь 2021 года. Сравнительный анализ городов по упоминаниям в СМИ в шести новостных категориях выявил объективные различия городов, которых из-за созвучности названий и местоположения традиционно сравнивают друг с другом сами жители, профессиональные эксперты и аналитики. Теперь точно известно, как поживают, чем занимаются и как любят родину в этих сибирских городах. 

ЖКХ

Вопросы ЖКХ в томских СМИ обсуждались чуть чаще, чем в Омске (всего на 9%), а жители меньше жаловались на благоустройство районов и улиц. Эти данные косвенно подтверждают, что жизнь в Томске комфортнее, а ухоженные дома и чистота улиц, судя по отзывам и комментариям, вызывают зависть у омичей.

Наука

В этой категории Омск незначительно (на 11,7%), но лидирует по количеству публикаций. Однако новости не были однородными: обсуждались как достижения ученых, так и проблемы вузов. В целом, оба города показали озабоченность проблемами образования, и жители регионов активно интересуются событиями в этой сфере. 

Происшествия

Судя по количеству криминальных сводок, жить в Томске немного безопаснее (на 12,1%) по сравнению с Омском, в котором новости об убийствах и воровстве выходят чаще. Так, за последний месяц в Омске почти каждый день происходили вооруженные нападения, о чем оперативно сообщали местные СМИ. А в Томске рапортовали о вандализме и финансовых мошенниках. В новостях про ДТП Омск снова вырвался вперед – об авариях местные газеты сообщали на 20% чаще. Было много как несерьезных столкновений водителей, так и крупных аварий с большим количеством жертв. В случае с пожарами ситуация иная. В лидеры вышел Томск — о возгораниях в домах и на складах здесь пишут на 20% чаще. 

Томский университет. Источник: Википедия 


Культура

Анализ новостных сюжетов показал, что культурная программа омичей богаче, они чаще ходят в театры и кино. У местных СМИ на 23% было больше поводов для публикаций про культурные события. Интерпретировать повышенное (на 14%) количество новостей о стендап-комиках и студенческих командах КВН в омских газетах можно по-разному. 

Здоровье

В этой категории уверенно лидирует Томск. Местные СМИ на 30% больше внимания уделяли достижениям и проблемам медицинских учреждений. 

Спорт

Наиболее спортивным городом по сводкам новостей выглядит Омск – его газеты на 30% чаще говорят о достижениях спортсменов. Но по количеству новостных поводов в обоих городах, эта категория в аутсайдерах.


СПРАВКА

ЯRUS — это бесплатное мобильное приложение, которое объединяет на одной площадке новости СМИ, видео, блоги, события и пользовательские чаты. Благодаря умной ленте в ЯRUS удобно следить за ситуацией в мире и стране, составлять подборки с интересными видео, находить события и создавать собственные, а также вести и читать блоги. 

Контакт: Светлана Мельникова 8 921 636 0197 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен