Вероятность очередной провокации против России на Черном море возрастает

Вероятность очередной провокации против России на Черном море возрастает
  Флагман 6-го флота ВМС США USS Mount Whitney. Источник: ru.wikipedia.org.

Нынешнее усиление группировки НАТО в регионе может подтолкнуть Киев к новым опрометчивым действиям – считает военный эксперт ИА FederalCity Юрий Владимиров.

- Флагман шестого флота ВМС США Mount Whitney направляется в Черное море. Как вы считаете, это рутинное мероприятие, или за этим стоит что-то более опасное для России?

- Не стоит преувеличивать понятие "флагман". Если на ЧФ под это наименование подпадает гвардейский ракетный крейсер "Москва" проекта 1164 "Атлант", который имеет прозвище "Убийца авианосцев", то USS Mount Whitney  - это корабль управления. Его ударные возможности весьма скромные, однако это весьма совершенный корабль управления, который может обрабатывать и защищено передавать огромные объемы информации.

Кстати, в Черное море Mount Whitney заходит далеко не в первый раз, до этого он был здесь в 2008 году – в Поти и в Севастополе, где экипаж на смог сойти на берег из-за протестов севастопольцев, затем принимал участие в учениях в 2014 и 2016 годах.

Стоит добавить, что в Черном море уже находится эсминец USS Porter, имеющий на вооружении до 90 крылатых ракет Tomahawk.

Опасно ли для России подобное вооружение? Было легкомысленным заявить обратное – это современные высокоточные ракеты, способные преодолеть большинство существующих систем ПВО. Что касается противовоздушной обороны Севастополя и Крыма, есть все основания полагать, что полуостров в безопасности.

          Эсминец USS Porter. Источник: seaforces.org.

 - И все же, не станет ли присутствие в Черном море флагмана шестого флота некой гарантией для возможных провокаций со стороны Украины?

- Не исключено, что с появлением близ наших границ  Mount Whitney и  Porter, вероятность очередной провокации против России на Черном море возрастает. Как уже не раз отмечалось, киевский режим находится в ситуации, когда обычные шаги по преодолению экономического, энергетического, социального и эпидемического кризисов уже не могут стабилизировать положение. Зеленскому нужно что-то из ряда вон выходящее.

Военные аналитики отмечают все признаки возможной широкомасштабной атаки ВСУ на позиции ЛДНР – подтягивание к самой линии разграничения тяжелой бронетехники, артиллерии, личного состава, медицинских и тыловых структур.

Вместе с тем, атаковать большие городские агломерации Донбасса без огромных жертв, в первую очередь среди мирного населения, не получится. К такому развитию событий в Киеве не готовы, так как не могут просчитать последующие реакцию президента РФ.

Вот тут и есть вероятность повторения Керченского инцидента – с небольшими потенциальными потерями для Украины, но с огромным информационным шумом.

Это не обязательно будет повтор попытки прорыва в Азовское море. Возможны атаки на газодобывающие платформы "Черноморнефтегаза", вторжение в территориальные воды РФ, захваты гражданских судов под российскими флагами.

И вот в этом случае, в отличие от наземной операции, соседство кораблей США и НАТО может придать украинцам смелости.

          "Москитный флот" – речные бронекатера ВМСУ. Источник: vestinewsrf.ru.

 - И эта смелость будет оправданна? Mount Whitney и  Porter примут участие в провокации?

- Вероятность этого мала, но сбрасывать ее со счетов, учитывая недавние инциденты с британским фрегатом у Севастополя и в заливе Петра Великого с эсминцем ВМС США Chafee , не стоит.

Другое дело, что далеко зайти американцы вряд ли рискнут – при ракетном ударе по территории РФ или по кораблям, судам и  иным инфраструктурным объектам, и Mount Whitney, и Porter будут гарантированно уничтожены.

Не думаю, что в Вашингтоне развяжут Третью мировую войну из-за Украины, а мнение Киева в данном случае никакого практического значения не имеет.

И все же, обстановка на южном фланге России сейчас такова, что готовится надо к любым провокациям, в том числе и с применением современных систем вооружения. Риск начала полномасштабного конфликта после любых неосторожных действий сейчас очень велик.

            Флагман ЧФ ГРКР "Москва". Источник: vestinewsrf.ru.


 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен