В Петербурге продолжается эпопея c защитой Шуваловского парка

В Петербурге продолжается эпопея c защитой Шуваловского парка
  Шуваловский парк. Источник: Activatica

Градозащитники северной столицы из объединения «Шуваловский парк народу» передали коллективное обращение к главе «Ростеха».

ИА FederalCity уже неоднократно освещало события вокруг Шуваловского дворцово-паркового комплекса, от ценных исторических и природных объектов которого стремится избавиться корпорация «Ростех». Методы борьбы активистов-градозащитников за парк самые разнообразные – от экскурсий, до массовых обращений муниципальных депутатов. 

А недавно городские активисты, представляющие объединение «Шуваловский парк народу», передали коллективное обращение к главе «Ростеха» в петербургский офис компании. В документе был изложен и аргумент один из основных тезисов борцов за сохранность парка: изначальная приватизация Шуваловского была незаконна, и в ситуацию следует вмешаться как можно скорее.

Активисты пытаются передать обращение в представительстве "Ростеха". Источник: Activatica

К слову, передать обращение по назначению оказалось непросто – мероприятию активно пыталась помешать охрана компании. Однако активисты преодолели это препятствие и вручили бумагу. 

Между тем, торги, на которых «Ростех» надеется продать принадлежащие ему здания, в очередной раз переназначили, на этот раз на 10 декабря. Градозащитники отмечают, что шансы на успешную продажу комплекса становятся все более призрачными – мало кому захочется связываться со столь проблемным объектом.

Однако радоваться рано – даже не уйдя с молотка, комплекс может пребывать в запустении и дальше. Между тем, зданиям явно требуется реставрация, а парковой части ансамбля – облагораживание. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен