По российским городам прокатилась волна выступлений против принудительной вакцинации и куаркодов

По российским городам прокатилась волна выступлений против принудительной вакцинации и куаркодов
  Одиночные пикеты против вакцинации в Сибири. Источник: Activatica.org

Непосредственным поводом для выступлений стало направление в регионы из Госдумы законопроектов об изменениях в российское законодательство, которые легитимизируют введение куаркодов. До 14 декабря каждый субъект РФ должен решить, примет он или отклонит эти нововведения. 

Потому граждане, например, в Архангельской области, организовали сбор подписей против их принятия. Подписи под петицией об отмене куаркодов собирают и жители Магаданской области, о чем сообщило издание Vostok.Today.

В других городах прошли массовые выступления. В Санкт-Петербурге, как сообщало ИА FederalCity, власти запретили митинг противников вакцинации 20 ноября. В других местах протестующим повезло больше. В Новосибирске, например, около двухсот человек собрались у монумента Славы и возложили букеты к Вечному огню – очевидно, приравнивая отмену куаркодов к победе в Великой Отечественной войне.

Акция у Вечного огня в Новосибирске. Источник: Activatica.org

При этом, по свидетельству фотокорра издания «НГС», некоторые участники акции пытались изгонять из него бесов.

В Тюмени демонстранты, почему-то, увязали протест против антиковидных мер с выражением недовольства повышением цен и поддержкой коммуниста-олигарха Павла Грудинина.

В Улан-Удэ протестующие ограничились видео-флэшмобом, при этом полиция задержала одного из участников акции. Ранее, как сообщало Vostok.Today, видеообращение к губернатору Василию Орлову записали жители Приамурья. Аналогичные акции прошли в Новокузнецке, Орле и Усолье-Сибирском, где полиция составляла на участников видеообращения протоколы. А жители Сыктывкара подняли тему куаркодов в ходе встречи с депутатом Госдумы от Республики Коми Олегом Михайловым

Народный сход на ту же тему состоялся в Костроме, при этом полицией было задержано около 15 человек, в том числе 70-летний глава местного отделения КПРФ Валерий Ижицкий. А в екатеринбургском торговом центре «КИТ» полицейские за отсутствие масок и неповиновение задержали девять активистов из «Народного контроля» — те пошли по торговым центрам вручать петиции охранникам.

В Волгограде четверо активистов вошли в здание управления Роспотребнадзора и начали проверять сотрудников ведомства на соблюдение масочного режима и наличие куаркодов. Сообщается, что это были активисты группы «Все в наших руках!».

Запись видеообращения в Усолье-Сибирском. Источник: Activatica.org

В городе Арсеньеве Приморского края состоялся стихийный митинг работников авиазавода «Прогресс» - несколько сотен человек собрались в понедельник у проходной. Их отстранили от работы без сохранения заработной платы и не пустили на предприятие из-за отказа от вакцинации. Впрочем, уже во вторник пресс-служба авиазавода сообщила, что отстраненные из-за отсутствия прививок сотрудники вернулись на работу.

В Сибири одиночные пикеты против принудительной вакцинации прошли в Новосибирске, Кемерово, Иркутске, Саянске, Омске и Томске. Эти акции организует общественная организация «Родительское всероссийское сопротивление» и «Комитет по спасению очного образования в Новосибирске», а также другие родительские организации.

В российской столице антиваксерское движение вновь оживилось после довольно длительного перерыва. Сегодня в мэрию Москвы было подано уведомление о митинге «против заQRепощения» на Пушкинской площади 4 декабря

Между тем власти продолжают «закручивать гайки» с антиковидным режимом не только во многих регионах страны, но и в отдельных учреждениях. Так, недавно стало известно, что в Московской консерватории студентов без куаркодов, медотоводов от прививок или ПЦР-теста не пускают в учебные корпуса. Это делается согласно приказу ректора Александра Соколова. При этом другим распоряжением он требует от студентов посещать занятия очно, иначе им ставят прогулы.

Митинг в Костроме. Источник: Activatica.org  

Учащиеся и педагоги обратились к ректору с петицией, в которой было указано, что Минобразование не спускало вузы подобных распоряжений, но Соколов на это обращение не отвечает. Тогда протестующие пожаловались в Минобразование и Генпрокуратуру, а также разместили в Интернету петицию против нововведений в консерватории, которую уже подписали несколько сотен человек.

Сегрегацией и дискриминацией считают распоряжение ректора о наличии куаркодов для допуска в аудитории и студенты МГТУ имени Н. Э. Баумана, создавшие для борьбы с этим инициативную группу, куда вошли как привитые, так и непривитые участники. Ранее стало известно, что в вузе введены новые правила посещения, согласно которым студентам необходимо иметь специальный цифровой пропуск Bauman ID с информацией о прививках, куаркодах и ПЦР-тестах. Причем собирать эту информацию должны обычные преподаватели, которых никто не уполномочил работать со сведениями, представляющими медицинскую тайну.

Очень сильно накалилась обстановка в Татарстане, где начал действовать запрет на проезд без куаркодов пассажиров старше 18 лет. Регион стал первым в России, введшим такие ограничения, за ним последовал Камчатский край. В Казани нововведение вызвало волну стихийного возмущения, уже известно о нескольких случаях стычек пассажиров с проверяющими куаркоды кондукторами. Одному из них брызнули в лицо из газового баллончика, а другому, причем, женщине, скандальный пассажир сломал нос и скрылся.

Очередь на проверку куаркодов в казанском автобусе. Источник: Activatica.org

По сообщению МУП «Метроэлектротранс», из казанских автобусов только за вчерашнее утро высадили более пятисот человек без куаркодов. Водители и кондукторы находятся на грани нервного срыва, они отказываются работать. 786 пассажиров не смогли воспользоваться метро, около ста человек пытались пройти туда со справкой о первой вакцинации, а 126 – без куаркодов.

Многие пассажиры просто отказываются покидать салон, ссылаясь на законодательство. В одном из таких случаев кондуктор трамвая вызвал полицию, а пока она ехала, за стоявшим трамваем скопилось еще десяток. 

«Сумма ущерба от задержки составила 6407 рублей», — уточнили в организации.

Между тем жители Татарстана проявили самоорганизованность и взаимовыручку, создавая в соцсетях группы, через которые можно договорить о том, чтобы человека подвезли на личном транспорте. 

Акция против куаркодов в Казани. Источник: Activatica.org 

ИА FederalCity будет и в дальнейшем следить за развитием протестов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен