В Петербурге вспыхнет световое шоу в честь святого князя

В Петербурге вспыхнет световое шоу в честь святого князя
  Световое шоу «Чудо света. Связь времен». Источник: gov.spb.ru

В северной столице продолжаются торжественные мероприятия, приуроченные к восьмисотлетнему юбилею Александра Невского.

Шоу, носящее название «Чудо света. Связь времен», состоится сегодня у Петропавловской крепости, где будут развернута посвященная святому благоверному князю инсталляция – несколько панорамных картин. Электронное полотно весьма велико – оно протянется на целых 1244 метра.

Световое шоу «Чудо света. Связь времен». Источник: gov.spb.ru

Трансляцию с мероприятия будет вести на своем интернет-канале «Пятый канал», а в телеформате оно будет показано уже после полуночи. 

Кроме того, сегодня днем состоялась и интернет-трансляция выставки «Александр Невский. Легенда о герое», которая открылась тоже в Петропавловке – в Инженерном доме.

Световое шоу «Чудо света. Связь времен». Источник: gov.spb.ru

Экспозиция стала частью коллективного проекта нескольких российских музеев, названного «Александр Невский. Северный путь». Она поведает, как с течением времени, на протяжении XVIII – ХХ веков, в российском обществе изменялось представление о святом князе, как его образ отражался в культуре и использовался в идеологии. 

Среди экспонатов множество икон, гравюр, портретов, орденских знаков, книг, медалей, фотографий и плакатов, отображающих образ великого князя Александра.

Постер проекта «Александр Невский. Северный путь». Источник: historyrussia.org 

Кроме того, в качестве дополнительной программы пройдут научная конференция, лекции, демонстрация документальных фильмов, а также презентация книги о великом князе. 

ИА FederalCity весь этот год освещало мероприятия, проходившие в северной столице в честь юбилея Александра Ярославича


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен